Отметим, что абхазское военное командование неоднократно грозило немедленно занять Кутаиси в случае военной агрессии со стороны Грузии.
Первыми структурами, которые переедут из Тбилиси в Кутаиси будут контрольная палата, департамент автомобильных дорог и Национальная комиссия по регулированию энергетики. Президент дал указание губернатору Имерети подыскать здания для этих структур. Президент также считает необходимым увеличить число штатных единиц в этих структурах для кутаисцев.
Этот указ президента реализует один из пунктов разработанной для Кутаиси 100-дневной программы развития, которая состоит из нескольких приоритетов – это развитие инфраструктур и логистики, туризма, а также восстановление центральных административных институций.
Как заявила министр экономического развития Грузии Эка Шарашидзе, программа предусматривает реабилитацию аэропорта Копитнари, который сегодня действует, но нуждается в расширении и реабилитации. По ее словам, этот аэропорт должен быть интегрирован с Поти, Самтредиа и другими городами Западной Грузии.
Саакашвили в свою очередь заявил, что аэропорт должен обслуживать несколько рейсов в день и быть тесно связан с потийской индустриальной зоной, которая с точки зрения трудовых ресурсов, по его словам, является «золотым прииском». Президент также дал указание начать в Кутаиси строительство технопарка, на что из бюджета будут выделены средства.
По его словам, Кутаиси должен развиться так, чтобы быть интересным для инвесторов и туристов. С этой целью он распорядился в ближайшее время провести в городе большую конференцию по инвестициям.
На заседании в Кутаиси Саакашвили также выступил с инициативой принятия 50-месячной программы развития государства, которая предусматривает развитие городов и 100%-ное трудоустройство безработных, реабилитацию систем газопровода и водоснабжения, развитие сел, сообщает «Грузия Online».
Кутаиси является центром Западной Грузии, где проживает население, преимущественно поддерживающее политику первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, сообщает «Интерфакс». Именно в этом городе в полуразрушенном храме царя Баграта Саакашвили в январе этого года получал благословение на президентство от Католикоса-Патриарха Всея Грузии Ильи II.
Напомним, что Кутаиси неоднократно звучал в угрозах абхазского командования, как город, куда они обещают войти немедленно, как только Грузия начнет военные действия против непризнанной республики. Накануне министр обороны самопровозглашенной Абхазии Мераб Кишмария заявил, что властям Абхазии известно о планах грузинской стороны по «вооруженному вторжению в республику» и что абхазская сторона готова отразить агрессию. «Наши подразделения находятся в боевой готовности. Хочу предупредить грузинское руководство, что нам потребуется несколько дней для того, чтобы в ответ на грузинскую агрессию войти в Кутаиси», – подчеркнул министр. То же самое он заявлял несколько дней назад.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что она сама погасила долг по налогам
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки