Отметим, что абхазское военное командование неоднократно грозило немедленно занять Кутаиси в случае военной агрессии со стороны Грузии.
Первыми структурами, которые переедут из Тбилиси в Кутаиси будут контрольная палата, департамент автомобильных дорог и Национальная комиссия по регулированию энергетики. Президент дал указание губернатору Имерети подыскать здания для этих структур. Президент также считает необходимым увеличить число штатных единиц в этих структурах для кутаисцев.
Этот указ президента реализует один из пунктов разработанной для Кутаиси 100-дневной программы развития, которая состоит из нескольких приоритетов – это развитие инфраструктур и логистики, туризма, а также восстановление центральных административных институций.
Как заявила министр экономического развития Грузии Эка Шарашидзе, программа предусматривает реабилитацию аэропорта Копитнари, который сегодня действует, но нуждается в расширении и реабилитации. По ее словам, этот аэропорт должен быть интегрирован с Поти, Самтредиа и другими городами Западной Грузии.
Саакашвили в свою очередь заявил, что аэропорт должен обслуживать несколько рейсов в день и быть тесно связан с потийской индустриальной зоной, которая с точки зрения трудовых ресурсов, по его словам, является «золотым прииском». Президент также дал указание начать в Кутаиси строительство технопарка, на что из бюджета будут выделены средства.
По его словам, Кутаиси должен развиться так, чтобы быть интересным для инвесторов и туристов. С этой целью он распорядился в ближайшее время провести в городе большую конференцию по инвестициям.
На заседании в Кутаиси Саакашвили также выступил с инициативой принятия 50-месячной программы развития государства, которая предусматривает развитие городов и 100%-ное трудоустройство безработных, реабилитацию систем газопровода и водоснабжения, развитие сел, сообщает «Грузия Online».
Кутаиси является центром Западной Грузии, где проживает население, преимущественно поддерживающее политику первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, сообщает «Интерфакс». Именно в этом городе в полуразрушенном храме царя Баграта Саакашвили в январе этого года получал благословение на президентство от Католикоса-Патриарха Всея Грузии Ильи II.
Напомним, что Кутаиси неоднократно звучал в угрозах абхазского командования, как город, куда они обещают войти немедленно, как только Грузия начнет военные действия против непризнанной республики. Накануне министр обороны самопровозглашенной Абхазии Мераб Кишмария заявил, что властям Абхазии известно о планах грузинской стороны по «вооруженному вторжению в республику» и что абхазская сторона готова отразить агрессию. «Наши подразделения находятся в боевой готовности. Хочу предупредить грузинское руководство, что нам потребуется несколько дней для того, чтобы в ответ на грузинскую агрессию войти в Кутаиси», – подчеркнул министр. То же самое он заявлял несколько дней назад.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года
Ушаков сообщил детали предстоящих переговоров Путина и Трампа

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

Суд заочно приговорил давно уехавшего блогера-иноагента Варламова к восьми годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность
Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
