КАК сообщили ИА Росбалт в ГУВД Москвы, для охраны порядка в среду – в День пограничника – в Москве создан штаб, который возглавил командир столичного ОМОНа генерал Вячеслав Хаустов. Дежурить в городе будут более 3 тыс. милиционеров, из них 1,5 тыс. – сотрудники ГУВД и 1,5 тыс. – военные внутренних войск. Объезжать места массового скопления людей будут 36 офицеров конной милиции. На случай внештатных ситуаций создан специальный резерв из 350 бойцов ОМОНа. В основном силы правопорядка сосредоточатся на пяти объектах: в парках – имени Горького и «Сокольники», на ВВЦ на Воробьевых и Поклонной горах. На данный момент никаких инцидентов не зафиксировано.
«Последние годы все Дни пограничника, в отличие от Дней десантника, проходят спокойно, – отметили в ГУВД. – Мы ожидаем, что люди начнут собираться в парках и других местах около 5-7 вечера».
Официальные мероприятия, посвященные празднику, открылись в 12 часов с возложения венков к Стеле-памятнику героям-пограничникам на набережной Яузы и к Мемориальному комплексу «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду Кремля, а закончатся они в 22.00 мск салютом, который будут запускать с пяти точек, в том числе с Воробьевых и Поклонной гор.
Добавим, что представители ГУВД обещают относиться к празднующим пограничникам весьма лояльно. Разумеется, только в том случае, если подвыпившие защитники границы будут в состоянии самостоятельно добраться до дома. Совсем невменяемых милиционеры все же намерены оттранспортировать в вытрезвители – «ради них же самих».
Напомним, что День пограничника установлен указом президента России в 1994 г. «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск». Декретом Совнаркома 28 мая 1918 г. была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная указом президента России 30 декабря 1993 года. Российская Федерация граничит с 16 странами, а наша государственная граница – самая длинная в мире. Её протяженность – больше 61 тыс. километров. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 зарубежными государствами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
