Помощник госсекретаря США Метью Брайза призывает международное сообщество убедить Россию изменить свою политику в отношении Абхазии.
«Нужно приложить усилия по разрядке напряженности в Абхазии. США еще раз подтверждают свою позицию и поддерживают территориальную целостность Грузии. На наш взгляд, пришло время, когда нужно сделать три вещи. Международное сообщество должно убедить Россию изменить свои провокационные действия, грузинская и абхазская стороны должны добавить детали к мирному плану урегулирования конфликта, который представил президент Грузии. И третье, международное сообщество должно объединиться вокруг того мирного плана, на который согласятся Тбилиси и Сухуми», - сказал Брайза в интервью телекомпании «Рустави-2».
Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Кроме того, подразделения российских Железнодорожных войск были отправлены в Абхазию для восстановления железной дороги в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике.
По словам помощника госсекретаря США, закрытие административной границы между Абхазией и остальной Грузией, принятое президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем, нанесет тяжелый ущерб, прежде всего, местному населению Гальского района, «которое и без того в тяжелом положении».
«Там не действует закон, у миротворцев нет там мандата для проведения закона, абхазская милиция не защищает население, и если сейчас закроется граница, то положение населения усугубится. Мы надеемся, что господин Багапш откроет границу», – сказал Брайза.
Американский дипломат также прокомментировал сообщения некоторых СМИ о якобы готовящейся абхазской военной операции в направлении Кодорского ущелья (верхняя Абхазия).
«Что касается Кодорского ущелья, то я думаю, будет неразумным, если кто-то предпримет какую-либо военную операцию. Это смешно. Это территория суверенного грузинского государства. Мы должны думать не о военных операциях, а о прямом диалоге между грузинской и абхазской сторонами», – сказал Брайза.
Напомним, что после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 г. ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет