В Чукотском автономном округе, в 8 км от поселка Угольные Копи Анадырского района, в заливе Берингова моря потерпел аварию и затонул гидрографический корабль «ГИСУ-Камчатский гидрограф», принадлежащий Министерству обороны России.
Как сообщили РБК в правоохранительных органах автономного округа, в результате происшествия никто не пострадал. Причина аварии и ущерб устанавливаются.
На борту находились 30 человек. Моряки уже доставлены гражданскими судами в Анадырь. По предварительным данным, авария произошла в условиях шторма и сильного бокового ветра. Корабль наскочил на камни и пробил днище. Остаться на плаву экипажу не удалось.
Добавим, что в связи с подобными нынешнему инцидентами еще долго будет вспоминаться трагедия, разыгравшаяся 11 ноября 2007 г. в Керченском проливе. Тогда в результате сильнейшего шторма потерпели бедствие и затонули сухогруз «Ковель», танкер «Волгонефть-139», сухогруз «Вольногорск», сухогруз «Нахичевань», а также несколько других судов.
Танкер «Волгонефть-139», на борту которого находилось более 4,7 тыс. т мазута, в результате шторма разломился на две части, при этом 1,3 тыс. т нефтепродуктов вылилось в море.
После крушения разгорелся крупный скандал между РФ и Украиной, которая оценила ущерб от разлива мазута из российских судов во время шторма в Керченском проливе почти в 1,5 млрд долл. и требовала его возмещения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Склады Wildberries снова серьезно повреждены в ряде регионов России
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Молоко в Армении тоже испортилось
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС