Президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил возобновить прямые переговоры с Северной Кореей. Это знаменует радикальное изменение политики Сеула в отношении Пхеньяна.
Президент Ли заявил в парламенте, что намерен выполнить соглашения, достигнутые на предыдущих встречах на высшем уровне, и направить на Север продовольственную помощь. Как указывает Би-би-си, это означает, что президент, который с самого начала занял жесткую позицию в отношении своего коммунистического соседа, сейчас готов ее смягчить.
В четверг после долгого перерыва возобновились шестисторонние переговоры о ядерной программе Пхеньяна.
Между тем Сеул объявил, что прекращает туристические поездки на горный курорт в Северной Корее неподалеку от границы после того, как часовой застрелил там южнокорейскую туристку. По сообщениям агентств, она зашла в запретную военную зону. Гора Кымган пользуется популярностью у южнокорейских туристов, которых возят туда на экскурсии. Рядом с курортом находится военно-морская база Северной Кореи.
«Мы должны возобновить диалог между двумя Кореями», – заявил президент на сессии Национального собрания, собравшейся после нескольких недель перерыва из-за политического кризиса в связи с импортом американской говядины.
По словам президента, его правительство «хочет провести серьезные консультации по вопросу о том, как претворить в жизнь достигнутые межкорейские соглашения», в том числе и пакты, заключенные его предшественниками на саммитах в 2000 и 2007 году.
Ли Мен Бак пришел к власти феврале. Он отказался от политики привлечения Пхеньяна к диалогу, которую проводили бывшие южнокорейские президенты, и его обвинили в том, что он «предатель», идущий на поводу у американцев. Новый лидер увязывал предоставление Северу экономической помощи с прогрессом в ядерном вопросе. Он также вызвал недовольство Пхеньяна, заявив, что Сеул пересмотрит соглашения, достигнутые на предыдущих саммитах и подписанные северокорейским лидером Ким Чен Иром. Пхеньян ответил отказом от диалога с Сеулом и сосредоточил свое внимание на ключевых участниках шестистороннего процесса.
По мнению обозревателей, решение президента Ли ужесточить позицию в отношении Пхеньяна было несвоевременным и привело к тому, что Сеул оказался в стороне от переговоров по северокорейской ядерной программе. Однако в своем выступлении в парламенте в пятницу Ли заявил, что «Сеул готов сотрудничать в работе, направленной на обеспечение Севера продуктами и облегчение страданий северокорейцев».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?
Песков призвал не забегать вперед в вопросе 30-дневного перемирия на Украине

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы

«Россия сегодня» получило права на бренд «Эхо Москвы»

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Актер из фильма «Адъютант его превосходительства» Александр Милокостый найден мертвым в квартире в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными
В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Артемия Лебедева оштрафовали на 40 тыс. рублей за оскорбление верующих

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
