Президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил возобновить прямые переговоры с Северной Кореей. Это знаменует радикальное изменение политики Сеула в отношении Пхеньяна.
Президент Ли заявил в парламенте, что намерен выполнить соглашения, достигнутые на предыдущих встречах на высшем уровне, и направить на Север продовольственную помощь. Как указывает Би-би-си, это означает, что президент, который с самого начала занял жесткую позицию в отношении своего коммунистического соседа, сейчас готов ее смягчить.
В четверг после долгого перерыва возобновились шестисторонние переговоры о ядерной программе Пхеньяна.
Между тем Сеул объявил, что прекращает туристические поездки на горный курорт в Северной Корее неподалеку от границы после того, как часовой застрелил там южнокорейскую туристку. По сообщениям агентств, она зашла в запретную военную зону. Гора Кымган пользуется популярностью у южнокорейских туристов, которых возят туда на экскурсии. Рядом с курортом находится военно-морская база Северной Кореи.
«Мы должны возобновить диалог между двумя Кореями», – заявил президент на сессии Национального собрания, собравшейся после нескольких недель перерыва из-за политического кризиса в связи с импортом американской говядины.
По словам президента, его правительство «хочет провести серьезные консультации по вопросу о том, как претворить в жизнь достигнутые межкорейские соглашения», в том числе и пакты, заключенные его предшественниками на саммитах в 2000 и 2007 году.
Ли Мен Бак пришел к власти феврале. Он отказался от политики привлечения Пхеньяна к диалогу, которую проводили бывшие южнокорейские президенты, и его обвинили в том, что он «предатель», идущий на поводу у американцев. Новый лидер увязывал предоставление Северу экономической помощи с прогрессом в ядерном вопросе. Он также вызвал недовольство Пхеньяна, заявив, что Сеул пересмотрит соглашения, достигнутые на предыдущих саммитах и подписанные северокорейским лидером Ким Чен Иром. Пхеньян ответил отказом от диалога с Сеулом и сосредоточил свое внимание на ключевых участниках шестистороннего процесса.
По мнению обозревателей, решение президента Ли ужесточить позицию в отношении Пхеньяна было несвоевременным и привело к тому, что Сеул оказался в стороне от переговоров по северокорейской ядерной программе. Однако в своем выступлении в парламенте в пятницу Ли заявил, что «Сеул готов сотрудничать в работе, направленной на обеспечение Севера продуктами и облегчение страданий северокорейцев».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Чемезов: "Ростех" рассчитывает выпускать к 2030 году по 36 самолетов МС-21
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова