У пострадавших от лазерного шоу на музыкальном фестивале «Аквамарин» во Владимирской обл. нет ожога сетчатки глаза. Главврач Московской городской офтальмологической больницы Елена Гришина сообщила, что у обратившихся в ее клинику пациентов – кровотечение в глазном яблоке, но ожога нет. По словам Гришиной, первый пострадавший поступил в больницу 7 июля, всего с этого дня за помощью обратились 12 человек – пять девушек и семь юношей. Известно еще о восьми подобных случаях.
Четыре человека лечатся амбулаторно – у них незначительные травмы, остальные – в других клиниках Москвы. Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или употребление определенных препаратов. У всех пациентов наблюдается постепенное улучшение состояния. Расследование инцидента начал Роспотребнадзор. В интервью «Русской службе новостей» ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ольга Успенская.
«Расследование проводится совместно с органами внутренних дел. Оно осложнено тем, что фестиваль проводился неофициально, практически подпольно, на границе Владимирской и Московской обл. в лесу, на берегу реки. Никаких разрешений и согласований от местных властей организаторы не получали. Они собрали публику через сайт в Интернете и листовки, распространенные в Москве. При этом сайт уже недоступен. Сотовый телефон тоже. Фирма-организатор находится в Москве. Сейчас предпринимаются совместные действия служб внутренних дел, Роспотребнадзора Владимирской обл. и наших московских коллег для того, чтобы установить причину, посмотреть, какое оборудование использовалось. По предварительным оценкам, скорее всего, это было недопустимое нарушение в использовании лазерного оборудования».
Как рассказал «Интерфаксу» один из пострадавших, в день проведения дискотеки большой тент опустили значительно ниже, чем, вероятно, нужно было, поэтому были опущены и лазерные установки. Молодой человек помнит сильную лазерную вспышку, которая его ослепила. В глазах появилось прозрачное облако, пелена, которая со временем не проходила. На следующий день он обратился к врачу. Многие его знакомые не сразу обратились в больницу, думая, что ухудшение зрения пройдет само.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7