У пострадавших от лазерного шоу на музыкальном фестивале «Аквамарин» во Владимирской обл. нет ожога сетчатки глаза. Главврач Московской городской офтальмологической больницы Елена Гришина сообщила, что у обратившихся в ее клинику пациентов – кровотечение в глазном яблоке, но ожога нет. По словам Гришиной, первый пострадавший поступил в больницу 7 июля, всего с этого дня за помощью обратились 12 человек – пять девушек и семь юношей. Известно еще о восьми подобных случаях.
Четыре человека лечатся амбулаторно – у них незначительные травмы, остальные – в других клиниках Москвы. Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или употребление определенных препаратов. У всех пациентов наблюдается постепенное улучшение состояния. Расследование инцидента начал Роспотребнадзор. В интервью «Русской службе новостей» ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ольга Успенская.
«Расследование проводится совместно с органами внутренних дел. Оно осложнено тем, что фестиваль проводился неофициально, практически подпольно, на границе Владимирской и Московской обл. в лесу, на берегу реки. Никаких разрешений и согласований от местных властей организаторы не получали. Они собрали публику через сайт в Интернете и листовки, распространенные в Москве. При этом сайт уже недоступен. Сотовый телефон тоже. Фирма-организатор находится в Москве. Сейчас предпринимаются совместные действия служб внутренних дел, Роспотребнадзора Владимирской обл. и наших московских коллег для того, чтобы установить причину, посмотреть, какое оборудование использовалось. По предварительным оценкам, скорее всего, это было недопустимое нарушение в использовании лазерного оборудования».
Как рассказал «Интерфаксу» один из пострадавших, в день проведения дискотеки большой тент опустили значительно ниже, чем, вероятно, нужно было, поэтому были опущены и лазерные установки. Молодой человек помнит сильную лазерную вспышку, которая его ослепила. В глазах появилось прозрачное облако, пелена, которая со временем не проходила. На следующий день он обратился к врачу. Многие его знакомые не сразу обратились в больницу, думая, что ухудшение зрения пройдет само.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
