Бывший глава южнокорейской группы компаний Samsung Ли Гон Хи приговорен сеульским судом к трем годам тюрьмы условно. Ему также предстоит выплатить штраф в 109 млн. долл., передает «Интерфакс».
Суд пришел к выводу, что 66-летний Ли Гон Хи виновен в уклонении от уплаты налогов. В то же время суд снял с экс-руководителя компании более серьезные обвинения в злоупотреблении доверием и нелегальном выпуске конвертируемых акций. Прокурор просил суд приговорить Ли Гон Хи к семи годам лишения свободы и штрафу 347 млн. долларов.
Ли Гон Хи руководил Samsung в течение 20 лет и покинул свой пост в апреле этого года, когда стало известно, что он подозревается в ряде серьезных нарушений.
Скандал разразился после того, как в ноябре 2007 г. бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чхоль рассказал о наличии у руководства спецфонда для дачи взяток в размере 205 млн. долларов. Как писали местные СМИ, он также обвинил членов семьи Ли Гон Хи в растрате 65 млн. долл. и передаче управления «дочками» компании членам семьи главы корпорации.
По данным следствия, уклонение от уплаты налогов выразилось в размещении значительных денежных сумм по 1 тыс. 199 счетам, принадлежащим сотрудникам корпорации. Этот ход позволил укрыть от налогообложения 114 млн. долларов. Следствие признало, что финансовым нарушениям способствовала сложная управленческая структура группы Samsung. В то же время было принято во внимание обещание руководства корпорации провести в ближайшее время структурную перестройку этого семейного конгломерата, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.
Как напоминает BBCRussian.com, 66-летний Ли Гон Хи, сын основателя южнокорейской компании Samsung, возглавил компанию в 1987 году. С тех пор Samsung стал одним крупнейших в мире производителей памяти для компьютеров, электроники и бытовой техники. Samsung Group занимается также кораблестроением и строительством. Всего в компании работают около 254 тыс. человек. В 2006 г. прибыль Samsung составила более 12,9 млрд. долларов. На долю компании приходится почти 20% всего экспорта из Южной Кореи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Три человека погибли при атаке БПЛА в Тульской области
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино