Пассажирский самолет, следовавший из Лондона в Мельбурн через Гонконг, совершил вынужденную посадку в столице Филиппин после разгерметизации салона, передает Би-би-си. Лайнер Boeing 747-400 австралийской авиакомпании Qantas Airways с 346 пассажирами и 19 членами экипажа на борту был вынужден приземлиться в Маниле вскоре после взлета из аэропорта Гонконга.
Как сообщил представитель аэропорта Манилы Октавио Лина, после приземления в правой части обшивки самолета – рядом с крылом – была обнаружена большая дыра диаметром примерно 2,5-3 метра. Он сказал в интервью местной радиостанции, что вскоре после вылета из Гонконга в салоне самолета упало давление, и пилот запросил разрешения на экстренную посадку.
«После приземления некоторых пассажиров тошнило. По их лицам было видно, что они действительно испугались», – сообщил Лина.
Пассажиры самолета рассказали о том, что они пережили.
«Раздался чудовищный грохот, и в отсек первого класса полетели палки и другие обломки. Сразу же были поданы кислородные маски, – рассказал один из пассажиров самолета Джун Кейн из Мельбурна. – С левой стороны самолета, у крыла, была огромная дыра, примерно два на четыре метра, и из нее торчали чемоданы. Наверное, какие-то вещи пропали. Это было очень страшно, но я должна сказать, что все сохраняли спокойствие».
По словам другого пассажира – Брендана Макклементса, примерно через час после взлета пассажиры в салоне неожиданно почувствовали порыв ветра. Они заволновались и начали спрашивать у экипажа, что происходит. «В той части самолета, где я сидел, положение было далеко не нормальным. Но персонал Qantas Airways очень хорошо справился с непростой ситуацией. Они все работали четко, помогали пассажирам не терять самообладания», – сказал он.
Как сообщил генеральный директор Qantas Airways Джефф Диксон, ведется расследование возможных причин возникновения дыры в фюзеляже.
«Пилот по приборам видел, что что-то не в порядке с дверью с левой стороны самолета, но мы сейчас пытаемся установить, что именно произошло», – сказал он. Диксон добавил, что авиакомпания предоставила пассажирам временное жилье, а самолет вскоре будет заменен. Он также сообщил, что Qantas Airways направляет в Манилу своих экспертов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века