Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уверен, что «Мечел», к которому появились претензии в связи с ценовой политикой, не повторит судьбу обанкротившегося «ЮКОСа».
«Я считаю, что «Мечел» не может повторить судьбу «ЮКОСа». В жизни любых возможностей нельзя исключать, но это самый маловероятный сценарий», – сказал Шувалов журналистам. Самый вероятный сценарий, по его словам, что компания будет «в нормальном порядке» взаимодействовать с государственными органами.
«Компания будет взаимодействовать с государственными органами, которые должны заниматься своими вопросами, а государственные органы будут в нормальном порядке взаимодействовать с компанией, и все будет в нормальном порядке решаться», – сказал первый вице-премьер.
«Мы все настроены на то, что никаких всплесков не будет и, как вчера сказал председатель правительства, не будет никакой кампанейщины. Должно все работать в нормальном режиме, и все работает. И если есть вопросы, на эти вопросы нужно отвечать», – добавил он.
Возвращаясь к вопросу журналистов о возможности повторения развития ситуации вокруг компании «Мечел» по подобию ситуации с «ЮКОСом», Шувалов отметил: «Хотя по теории вероятности ничего нельзя исключать, но, если бы была возможность какую-то в математической модели ее (такую ситуацию) исключить, я бы ее исключил».
Как напоминает РИА Новости, премьер-министр РФ Владимир Путин 24 июля на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде раскритиковал «Мечел» и сообщил, что компания в первом квартале 2008 г. продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних.
В понедельник на заседании президиума правительства Путин вновь упомянул «Мечел» и привел новые цифры, отметив, что на внутреннем рынке компания продает коксующийся уголь по 4,1 тыс. руб. за тонну, а своим оффшорным компаниям в Швейцарии – по 1,1 тыс. руб. и тут же перепродает по 323 доллара. Это приводит к снижению налогооблагаемой базы, уходу от налогов внутри страны, созданию дефицита на рынке РФ и росту цен на металлопродукцию, который отражается в цене товаров по всему спектру, заявил премьер.
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по нарушению закона о конкуренции в отношении этой компании. В понедельник стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ совместно с другими правоохранительными органами изучает деятельность «Мечела».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра