Официальное обвинение предъявлено экс-главе ГСУ Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгому. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, его обвиняют в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий.
Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило сегодня официальное обвинение экс-руководителю ГСУ Дмитрию Довгому в рамках уголовного дела, расследуемого Главным следственным управлением СКП РФ. Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Предъявлено обвинение и второму фигуранту этого дела – Андрею Сагуре – «по ч. 5 ст. 33 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК Ф (пособничество в получении взятки в крупном размере).
Следствием установлено, что Сагура получил для Довгого взятку в 750 тыс. евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).
В настоящий момент обвиняемые находятся под стражей.
Напомним, в среду, 20 августа, Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего начальника главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) при прокуратуре РФ Дмитрия Довгого.
Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Отметим, что с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности экс-главы Главного следственного управления СКП в суд обратился лично глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Довгий подозревается в получении взятки в 750 тыс. евро.
Ранее Басманный суд Москвы разрешил привлечь Довгого к уголовной ответственности. Суд выдал заключение о наличии в его действиях состава преступления по части 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Сам экс-глава Главного следственного управления СКП отвергает обвинение в получении взятки. Довгий был задержан 18 августа, за день до рассмотрения в Мосгорсуде его иска о восстановлении в должности главы ГСУ СКП.
Напомним, председатель СКП Александр Бастрыкин в апреле этого года подписал приказ об увольнении руководителя Главного следственного управления Довгого по результатам служебной проверки. Вслед за Довгим по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.
Довгий, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
