Официальное обвинение предъявлено экс-главе ГСУ Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгому. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, его обвиняют в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий.
Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило сегодня официальное обвинение экс-руководителю ГСУ Дмитрию Довгому в рамках уголовного дела, расследуемого Главным следственным управлением СКП РФ. Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Предъявлено обвинение и второму фигуранту этого дела – Андрею Сагуре – «по ч. 5 ст. 33 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК Ф (пособничество в получении взятки в крупном размере).
Следствием установлено, что Сагура получил для Довгого взятку в 750 тыс. евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).
В настоящий момент обвиняемые находятся под стражей.
Напомним, в среду, 20 августа, Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего начальника главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) при прокуратуре РФ Дмитрия Довгого.
Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Отметим, что с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности экс-главы Главного следственного управления СКП в суд обратился лично глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Довгий подозревается в получении взятки в 750 тыс. евро.
Ранее Басманный суд Москвы разрешил привлечь Довгого к уголовной ответственности. Суд выдал заключение о наличии в его действиях состава преступления по части 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Сам экс-глава Главного следственного управления СКП отвергает обвинение в получении взятки. Довгий был задержан 18 августа, за день до рассмотрения в Мосгорсуде его иска о восстановлении в должности главы ГСУ СКП.
Напомним, председатель СКП Александр Бастрыкин в апреле этого года подписал приказ об увольнении руководителя Главного следственного управления Довгого по результатам служебной проверки. Вслед за Довгим по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.
Довгий, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
