Менее суток прошло с тех пор, как Лондон стал официальной столицей очередных Летних Олимпийских игр, а там уже разразился крупный скандал.
Дело в том, что в рамках состоявшейся в минувшее воскресенье церемонии закрытия Пекинской Олимпиады и передачи олимпийской эстафеты Великобритании, собравшимся на стадионе «Птичье гнездо» спортсменам и зрителям британской стороной был показан трехминутный фильм о Лондоне, в котором фигурировал портрет художника Майкла Харви, изобразившего серийную убийцу детей Миру Хиндли, передает ИТАР-ТАСС.
Скандальный портрет промелькнул в эпизоде, рассказывающем о лондонских галереях. Фильм был призван представить достоинства Лондона как олимпийской столицы, пишет The Times.
Официальный представитель правительства Великобритании и мэра Лондона Бориса Джонсона уже осудили появление на экране рекламного ролика Хиндли, которая представляет собой в британском общественном мнении олицетворение зла. «Мы признаем, что это оскорбило огромное количество людей, – отметил пресс-секретарь Джонсона. – Мэр, крайне обеспокоенный произошедшим, ясно дал понять, что фильм больше не будет демонстрироваться».
В свое оправдание туристическая служба «Посетите Лондон», которая подготовила ролик, отметила, что этот фильм является произведением искусства. «Это видео использовалось для рекламы туризма в Лондоне множество раз на протяжении последних нескольких лет. К нам никогда не поступало никаких жалоб, однако если этот ролик оскорбил чьи-то чувства, мы немедленно откажемся от его использования», – указано в пресс-релизе компании.
Мира Хиндли вместе со своим любовником Ианом Брэди получила пожизненный срок за убийство четырех детей между 1963 и 1964 годами. Серийная убийца скончалась в тюрьме в 2002 году. Портрет преступницы, сделанный из отпечатков пальцев детей, вызвал неоднозначную реакцию после демонстрации в Королевской Академии в 1997 году. Черно-белый портрет подвергся нападению вандалов и был убран из экспозиции. Скандал, вызванный его показом, привел к отставке четырех членов академии.
До открытия Лондонской Олимпиады остается еще 1432 дня.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собянин: на подлете к Москве сбили еще два беспилотника
Кремль ожидает на параде Победы 29 иностранных лидеров

Губернатор Филимонов теперь взялся за вейпы и никотин

Кадыров снова заговорил о своей отставке и сказал, что часто думает о преемнике

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли
Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
