Археологи из Южно-уральского госуниверситета обнаружили на юге Челябинской обл. уникальное «княжеское» захоронение, в котором находилось множество хорошо сохранившихся предметов быта, оружие, украшения, в том числе золотые.
Как сообщил в интервью РИА Новости заведующий кафедрой древней истории и этнологии Евразии ЮурГУ Александр Таиров, в раскопанном археологами кургане VII в. до н.э. у села Кичигино, в 70 км к югу от Челябинска, находился мужчина в полном боевом снаряжении.
«Возле него лежал чекан (холодное оружие, похожее на молот с заостренным «клювом») с железным бойком и бронзовой втулкой. На нем был кожаный пояс, с бронзовыми обоймами, выполненный в зверином стиле. Был колчан, в котором было 16 наконечников стрел. Колчан по краю был украшен пятью золотыми бляхами с изображением лежащего льва. Шестая находилась на груди погребенного. На голове головной убор, и кокарда у этого головного убора была из золотой фольги с очень тонким прорезным орнаментом. В ухе погребенного была золотая серьга с изображением льва», – сказал Таиров.
Кроме того, по его словам, в захоронении был найден кожаный сосуд, инкрустированный бронзовыми заклепкам, стеклянный сосуд с золотой обкладкой, пояс, на поясе пряжки с великолепными изображениями в зверином стиле.
Таиров добавил, что такие захоронения археологи называют «княжескими», и оно является уникальным для этой эпохи и для всего региона. «Это первое очень богатое княжеское погребение на территории Южного Урала. В принципе по богатству подобных ему нет ни в Средней Азии, ни в России, ни в Казахстане нет», – сказал Таиров, добавив, что ближайшая сопоставимая по богатству археологическая находка – это знаменитый курган Аржан-2 в Туве.
Таиров сказал, что этот курган принадлежит так называемому народу Саки. «Так называли кочевников, обитавших к северу от Средней Азии, персидские источники периода Ахеменидской державы. Это обобщенное название кочевых народов, обитавших на севере Средней Азии и севернее», – пояснил ученый.
По его словам, вероятнее всего это были ираноязычные кочевники, которые проводили лето в районе Кичигино, а на зиму уходили на юг, в район Сырдарьи, восточного и южного побережья Аральского моря.
Археологи пока не могут точно сказать, кто был автором найденных в кургане украшений, но склоняются к мысли, что они попали в руки кочевников из Средней Азии.
«Возможно, что это изготовлено в каких-то ремесленных мастерских среднеазиатских, или переднеазиатских, откуда попали в руки кочевников. Эти изображения львов литые, с очень тонкой проработкой. Пока мы не думаем, что они сами это изготавливали. Надо еще дополнительно смотреть», – сказал Таиров.
Собеседник агентства добавил, что захоронение относится к эпохе, когда скифы только освоили северное Причерноморье, и шли в поход в Переднюю Азию, это период ассирийской державы и борьбы скифов с ассирийцами. «Это период появления первых греческих городов на северном берегу Черного моря. После микенской цивилизации. Это время после Троянской войны, но до Александра Македонского, это ранняя Греция»", – сказал ученый.
По его словам, найденные драгоценности после изучения археологами попадут, вероятнее всего, в музеи Челябинска. «Скорее всего это будет Челябинский областной музей или филиал Челябинского областного музея», – добавил Таиров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
