Грузия готова в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Россией. Это произойдет в ответ на указ президента России Дмитрия Медведева о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили еще накануне поручил правительству начать соответствующие процедуры, пишет «Независимая газета» ссылаясь на собственные компетентные источники.
Сегодня днем стало известно, что бюро парламента Грузии рассмотрит в среду вопрос о разрыве дипломатических отношении с Россией, об этом сообщил «Интерфаксу» глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.
«Парламент настроен серьезно. Депутаты считают, что в условиях, когда Россия официально признает сепаратистские режимы, с ней нельзя поддерживать дипломатические отношения», – заявил Малашхия.
По словам государственного министра по реинтеграции Темури Якобашвили, официальное признание Россией независимости грузинских автономий реально ничего не изменит. «Москва в отношении Сухуми и Цхинвали уже достаточно давно ведет себя не так, как прописано в заключенных на международном уровне обязательствах», – сказал Якобашвили в интервью НГ.
По его словам, шаг, предпринятый Россией наперекор воле и рекомендациям мирового сообщества, вызовет ее изоляцию. «Действия Москвы противоречат Конституции России, грубо нарушают Конституцию Грузии, попирают принципы международного права. Они вышли за пределы двухсторонних отношений и свидетельствуют уже о противостоянии России с Западом», – считает Темури Якобашвили.
Он не исключил, что Россия не будет одинока в реализации плана расчленения Грузии и «вполне возможно, что она заручилась поддержкой кое-каких стран». «Но мировую политику определяют не эти кое-какие государства, и не высока честь для России находиться в одном списке и на одной ступени с подобными субъектами», – заявил Якобашвили. По его словам, Грузия никогда не смирится с потерей территорий, с оккупацией, а «действия, которые осуществила Россия, испытывающая проблемы сепаратизма, бумерангом обернутся против нее самой».
Во вторник председатель комитета по внешним связям в парламенте Грузии Лаша Жвания также не исключил возможность того, что Грузия в ближайшие дни примет решение о разрыве дипломатических связей с Россией, сообщило агентство «Новости Грузия».
«На сегодняшний день руководство России не оставило нам никаких возможностей, основ и причин для того, чтобы мы сохраняли с этой страной дипломатические отношения», – подчеркнул председатель комитета.
Он также заявил, что Грузия максимально использует и международные механизмы, чтобы вынудить Россию вернуться к "нормальному руслу международных отношении».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы, которая якобы представляет угрозу его стране
Явка в Рыбинск обязательна!