Рабочая поездка президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по Дальневосточному краю продолжается в Магадане, столице Колымского края.
Во время поездки обсуждалось прошлое и настоящее края.
Дмитрий Медведев посетил городской краеведческий музей, где целый этаж посвящен лагерной судьбе Колымы, мемориал "Маска скорби", также посвященный тяжелейшему периоду 30-50-х гг. ХХ века. Авторы проекта мемориала, скульптор Эрнст Неизвестный и магаданский архитектор Камиль Казаев. Открыт он в городе 12 июня 1996 г. и стоит у подножия сопки "Крутая", где как раз и находилась знаменитая "транзитка". Отсюда заключенных распределяли по колымским лагерям.
Президент побывал в центре "Аэронавигация Северо-Востока". Это единый укрупненный центр в стране из которого осуществляется аэронавигационное обслуживание воздушных судов, как российских, так и иностранных. Центр создан путем объединения многочисленных разрозненных станций слежения и имеющий теперь единое радиолокационное поле, связанное со спутниками связи. Операторы этого центра следят за самолетами, пролетающими над территорией Магаданской области, Чукотского автономного округа и акватории восточной части Северного Ледовитого океана. Площадь слежения - свыше четырех миллионов квадратных километров - это почти площадь всей Европы. Ежедневно специалисты филиала обслуживают в среднем около 450 полетов воздушных судов. Более 60% из них принадлежит иностранным авиакомпаниям, выполняющим транзитные рейсы из Северной Америки в Японию и Юго-Восточную Азию.
Большое внимание Дмитрий Медведев уделил компьютерному оборудованию, которое следит за трассами полетов в Арктике.
На Колымском аффинажном заводе президенту рассказали о современной ситуации с золотодобычей. По объему добычи первичного золота Россия занимает пятое место в мире, уступая ЮАР, США, Австралии и Канаде. Но основа сырьевой базы золота - это месторождения Сибири и Дальнего Востока. В текущем году впервые за последние 15 лет в России получены значительные приросты запасов золота, которые почти вдвое перекроют ожидаемый годовой объем добычи.
На заключительном совещании поднимались вопросы о положительной динамике в экономическом росте региона, но по словам Медведева, во многом это следствие поддержки области со стороны федеральной власти. Общий объем средств, выделенных в этом году Магаданской области из федерального бюджета, составил 8,3 млрд рублей. Это в полтора раза превышает финансирование прошлого года. Президент заметил, что каждый шестой житель области проживает за чертой бедности. Подверг критике он и слабое освоение Примагаданского нефтегазоносного шельфа, хотя, подчеркнул он, освоение запасов здесь нефти и газа могло бы стать одной из точек роста области. Поднимались и вопросы транспортной инфраструктуры, и электроэнергетики.
В связи с развитием экономического потенциала области Медведев отметил, что в области живет всего 170 тыс.человек, необходимо еще 100 тыс. человек. Одной из очень чувствительных проблем для региона, президент назвал жилищное строительство. Доля ветхого и аварийного жилья в области в три раза превышает среднероссийский показатель. Это тоже не способствует демографическому росту в области.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Президент России Владимир Путин в преддверии поездки в Индию дал интервью телеканалу India Today. Была затронута в том числе тема урегулирования российско-украинского конфликта. Глава государства прокомментировал недавние переговоры с представителями Трампа и рассказал, что стало с его мирным планом.
Президент США Дональд Трамп в своем обычном стиле прокомментировал встречу своего спецпосланника Стива Уиткоффа и зятя Джареда Кушнера с Владимиром Путиным. Он заявил, что переговоры прошли хорошо и у него снова сложилось впечатление, что Путин "хотел бы заключить сделку". Но в детали вдаваться не стал.
Депутаты от «Справедливой России» предложили выплачивать пенсионерам "13-ю пенсию" перед Новым годом. По их мнению, это поможет пенсионерам подготовиться к праздникам. Ранее с идеей о выплатах пенсионерам перед праздниками выступал и вице-спикер Борис Чернышов. Но он тоже не от партии власти.
Турецкая компания Besiktas Shipping объявила о прекращении судоходных операций с Россией. Там объяснили это обострением ситуации с безопасностью в регионе. Ранее нефтяной танкер компании был поврежден у берегов Сенегала, причиной повреждений называли нападение.
Бывшему губернатору Хабаровского края вынесли приговор по второму уголовному делу. Его приговорили к 23 годам колонии. Он обвинялся в создании преступного сообщества и хищении средств у МСП-банка и британской топливной компании Global Metcorp Ltd. Наказание было назначено по совокупности с предыдущим приговором.
Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.
2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
Наши публикации
Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.
После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".
В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.
Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?
Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.
Врачу Сальвадора Пласенсию вынесли приговор по делу о смерти актера Мэттью Перри. Ранее он признал, что поставлял звезде сериала «Друзья» препараты без рецепта. Его приговорили к двум с половиной годам тюрьмы. Мэттью Перри умер в октябре 2023 года на 54-м году жизни.
2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
Полина Лурье обратилась в Верховный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку с квартирой Ларисы Долиной и возврата ей права собственности без возврата денег. Резонансную историю, а также обсудили уже и в Госдуме. Депутаты увидели в этом угрозу роста "недоверия к государству".
Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.
В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.
Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.
После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.
Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.
SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.
Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.
Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.
В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.
В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.
Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.
Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.
Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.
Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.
Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.
В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.
Завтрак — это признание в любви себе и близким. С дебютной книгой фуд-блогера каждое утро будет начинаться с бабочек в животе. Все рецепты легко повторить из подручных ингредиентов, а на приготовление некоторых блюд уйдет 5 минут.
Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.
Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.
Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.