В качестве версий причин обрушения школы в Оренбургской области 1 октября 2008г. рассматриваются нарушения при строительстве и эксплуатации здания, использование некачественных стройматериалов. Также среди возможных причин трагедии называются нерегулярное проведение текущих ремонтов, длительное отсутствие ремонта крыши, непроведение комплексного капитального ремонта по истечении нормативных сроков. По предварительным данным, полученным в ходе осмотров места происшествия и из показаний ряда свидетелей, сделан вывод о наличии дефектов несущих конструкций здания постройки 1964г. Зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов. В соответствии с требованиями нормативной технико-строительной документации здание давно подлежало комплексному капитальному ремонту. В следственном комитете подчеркнули, что за весь период эксплуатации это здание такого рода ремонту не подвергалось, и длительное время эксплуатировалось при отсутствии у собственника проектной и иной технической документации. В то же время в начале июля 2008г. правительство Оренбургской области на проведение выборочного капитального ремонта школы выделило 7 млн. руб. По сообщению следственного комитета при прокуратуре РФ, при отсутствии результатов обследования здания и дефектной ведомости 19 августа 2008г. муниципальной комиссией был принят акт проверки готовности школы к учебному году. Работы по замене окон начаты 15 сентября. В настоящее время следствие пытается установить должностных лиц, разрешивших проведение работ в школе во время учебного процесса, а также проверяет вопрос о правильности действий администрации школы, в том числе при эвакуации учащихся в чрезвычайной ситуации. По делу проводится строительная экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных должностных лиц. Напомним, трагедия в школе произошла утром 1 октября 2008г. Около 08:00 на стене здания школы в райцентре Беляевка была обнаружена трещина. Строители сообщили об этом руководству школы. После этого началась эвакуация детей, во время которой и произошло обрушение трех этажей в центральной части здания школы. В результате 5 школьниц погибли, еще 4 человека (3 ученика и 1 рабочий) получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Спасатели эвакуировали из школы 342 ребенка, 32 преподавателя и строителей. Еще одной жертвой этой трагедии стала завуч школы, классный руководитель погибших школьников - она покончила жизнь самоубийством. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм !
Добавляйте CСб в свои источники Я НДЕКС.НОВОСТИ.
// Партнер Гнездо.ру
Картина дня
По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.
В России планируют ввести штрафы за оплату криптовалютой. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже осенью, а вступить в силу он может с 2026 года. Для граждан штрафы составят от 100 до 200 тысяч рублей.
Третий раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине может пройти в Стамбуле, где довольно бесплодно проходили первые два раунда. Дата переговоров пока не называется, однако есть информация, что встреча может состояться уже в ближайшие дни - в среду или четверг, 23 или 24 июля.
В Рязани задержан уроженец Молдавии, имеющий гражданство России. Он подозревается в передаче украинской разведке данных об одном из подразделений Вооруженных сил России, а также о предприятии ОПК в регионе. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Ивановский облсуд арестовал 50% ООО «Рижский хлеб» в качестве меры предварительной защиты. Ранее Генпрокуратура потребовала признать экстремистским и запретить в России объединение хлебопеков, контролирующих половину компании. По мнению ведомства, часть прибыли направлялась на финансирование ВСУ.
Михаил Ефремов и Софья Кругликова прожили в браке больше двадцати лет. Но, как стало известно, эти отношения подошли к концу. Причиной называют неверность – по слухам, у актера, который всего три месяца назад освободился из колонии, возник роман с другой женщиной.
Московская железная дорога предупредила о задержках в движении поездов Павелецкого направления, в том числе «Аэроэкспрессов» в аэропорт «Домодедово». Наземный транспорт тоже ходит с задержками. Причиной стал сильный ливень - ночь и утро в Москве выпало больше половины июльской нормы осадков.
// Новости giraff.io
Наши публикации
Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.
Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.
Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.
Госдума рассмотрит поправки, предусматривающие введение штрафов "за умышленный поиск" в интернете так называемых "экстремистских материалов". Кроме того, штрафовать предлагается за рекламу и пропаганду VPN, а также за передачу абонентского номера или данных для входа в аккаунт другому лицу.
Дональд Трамп заявил, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине должно быть достигнуто в течение 50 дней. В противном случае, по его словам, Соединенные Штаты введут пошлины в размере 100% в отношении России и ее торговых партнеров. В общем, «сюрприза», которым грозил Трамп, не случилось.
Российские медицинские вузы в 2025 году повысили стоимость обучения по базовым программам. В среднем цены выросли на 10-15%, но в некоторых из них расценки увеличились на 30-35%. Тех, кто обучается на бесплатном отделении, Минздрав предлагает обязать отрабатывать на протяжении трех лет в госклиниках.
Власти Благовещенска ввели запрет на размещение и использование в городе электросамокатов, а также гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). За это будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. Запрет начал действовать с сегодняшнего дня – 14 июля.
Внучка первого президента Узбекистана Ислама Каримова Мариам Тилляева объявила, что выходит замуж во второй раз. Ее первый брак продлился недолго и завершился скандалом. Новым избранником Мариам стал молодой человек по имени Арно - уроженец Ростовской области.
Михаил Ефремов и Софья Кругликова прожили в браке больше двадцати лет. Но, как стало известно, эти отношения подошли к концу. Причиной называют неверность – по слухам, у актера, который всего три месяца назад освободился из колонии, возник роман с другой женщиной.
Прохор Шаляпин решил вступиться за Ларису Гузееву, которая недавно оказалась втянута в неприятную историю. Два десятка человек обратились в полицию – по их словам, они вложили деньги в недвижимость на Бали, поверив в рекламу, в которой участвовала актриса. Шоумен считает, что она тут ни при чем.
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара. Он скончался в возрасте 70 лет в Ялте. О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов России. По сообщениям, ранее у него произошел инфаркт, после чего состояние ухудшилось. Юрий Кара стал известен благодаря картине «Завтра была война».
В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.
Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.
«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.
Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.
Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.
Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.
Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.
В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.
В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.
Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.
Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.
В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.
Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.
В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.
Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.
В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.
В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.
Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Завтрак — это признание в любви себе и близким. С дебютной книгой фуд-блогера каждое утро будет начинаться с бабочек в животе. Все рецепты легко повторить из подручных ингредиентов, а на приготовление некоторых блюд уйдет 5 минут.
Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.
Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.
Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.