В столичном Доме Пашкова прошла церемония награждения победителей национальной литературной премии "Большая книга", передает ИТАР-ТАСС. В нынешнем сезоне на соискание премии было выдвинуто более 370 рукописей и книг. Среди соучредителей премии - информационное агентство ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.
Лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" объявлен Владимир Маканин. Он стал обладателем первой премии и 3 млн рублей за роман "Асан".
Роман Владимира Маканина посвящен теме чеченской войны. В книге идет речь о судьбе не отдельно взятого человека, а о масштабной трагедии целых народов, целой страны. Асан - это древнее языческое божество кавказских народов. Писатель на церемонии ничего не сказал, ограничившись лишь простой благодарностью.
Вторую премию и 1,5 млн рублей получил Людмила Сараскина, автор книги "Александр Солженицын". Она писала ее два года. "Самая большая моя радость - что я прикоснулась к жизни этого писателя, - отмечает автор. - Я собирала материал для книги с 1995 года, когда познакомилась с Солженицыным, и хотя Александр Исаевич не хотел, чтобы при его жизни писалась биография, он согласился на издание книги. Он просмотрел рукопись, она находилась у него целую неделю, писатель сделал свои пометки, поправки и только после этого биография ушла в печать".
Третья премия и 1 млн рублей вручены Рустаму Рахматуллину, написавшему книгу "Две Москвы, или Метафизика столицы". Это сборник эссе о сосуществовании древней и современной архитектуры столицы. Председатель жюри награды, прозаик Андрей Битов назвал это произведение "удивительной биографией города". Кстати, в читательском голосовании "Большой книги" сочинение Рахматуллина заняло первое место.
В специальной номинации "За честь и достоинство" премии посмертно удостоен Александр Солженицын. Приз получила вдова писателя Наталья Солженицына, которая сообщила, что денежный эквивалент награды - 50 тыс долларов - передаст в Фонд Александра Исаевича.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
