В Китае вынесены приговоры топ-менеджерам молочной компании. В ходе расследования этого дела следователи вышли на целую сеть производителей смертельно опасного вещества меламина и посредников, которые снабжали отравой предприятия.
Счет пострадавших от этих продуктов детей шел на сотни тысяч. Только по официальным данным, пищевые отравления получили 300 000 малышей.
За ходом этого процесса следил весь Китай. Чжан Юйцзюнь и Гэн Цзипин, приговоренные к расстрелу - члены правления компании "Саньлу". Тянь Вэньхуа, осужденная на пожизненное заключение - ее председатель.
На протяжении многих лет эта корпорация была основным поставщиком детского питания в КНР до тех пор, пока в сентябре прошлого года не грянул грандиозный скандал. В продукте "Саньлу" обнаружили смертельно опасное для человека вещество меламин. Было арестовано 600 тонн зараженных смесей. И это лишь те объемы, которые смогла установить прокуратура.
Кроме детского питания, меламин нашли и в молоке. Только за месяц с небольшим компания, пока в Китае шла Олимпиада, Саньлу заработала на нем почти 7 миллионов долларов. В итоге шестеро грудных детей умерли на больничных койках, 50 000 госпитализированы в тяжелом состоянии. Многие до сих пор не вышли из больниц. Диагноз - хроническая мочекаменная болезнь.
Скандал из внутреннего превратился в мировой. Меламин был обнаружен в продуктах гигантов пищевой индустрии, таких как "Кэтбери", "Нестле" и "Марс", производимой на территории КНР. Эти компании заверили: она предназначалась для азиатских рынков. Но в Европе, США и России начались проверки. Сам Китай тоже ведет расследование.
Кун Шивэй, санитарный врач: "Мы нашли меламин в шоколадных батончиках, в печенье и даже в растворимом кофе".
На вопрос, зачем в продукцию добавлялась отрава, китайские эксперты приводят пример с поддельным топливом.
Чжу Айин, представитель компании "Объединенные АЗС": "Для повышения октанового числа бензина мошенники используют присадки. Добавьте в 93 бензин ацетона, и тесты покажут, что это уже 97".
Похожая схема и с молоком при добавлении меламина.
Экспертиза покажет, что в нем резко увеличилось содержание белков. То есть продукт, якобы, стал качественнее и поэтому может быть продан за большую цену. На самом деле это не так. И белков больше не становится. Если, заливая поддельный бензин, вы рискуете двигателем машины, то в случае с молоком и меламином - здоровьем и даже жизнью.
Для выпуска смол, пластмасс или красок это вещество подходит идеально. Чего не скажешь о посуде. Такие фарфоровые тарелки и блюда при соприкосновении с едой выделяют опасный для здоровья формальдегид. Установлено: животные, которые ели из меламиновых мисок, заболевали раком.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры