Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправляется с двухдневным государственным визитом в Финляндию. Программой визита предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с руководством парламента, запланировано выступление Д.Медведева в Хельсинкском университете.
"С учетом того, что в будущем году исполняется 35 лет подписанию Хельсинкского Заключительного акта, предстоящее выступление президента России - хорошая возможность изложить российские подходы к вопросам евроатлантической безопасности, прежде всего продвижению российской инициативы о заключении юридически обязывающего договора о европейской безопасности", - отметил С.Приходько.
Ожидается, что предстоящие переговоры на высшем уровне будут сфокусированы на вопросах торгово-экономического сотрудничества. Одной из главных тем в ходе переговоров станет вопрос развития топливно-энергетического сотрудничества, а также перспективные двусторонние проекты и кооперация в тех областях, где Россия и Финляндия обладают конкурентными преимуществами - энергетическое машиностроение, судостроение, новые материалы, оптоэлектроника.
Особое внимание в ходе переговоров планируется уделить топливно- энергетическому сотрудничеству. Россия на 100% обеспечивает потребности Финляндии в природном газе, почти на 70% - в сырой нефти, на треть - в каменном угле и на 10% - в электроэнергии. "Важное место займут вопросы эффективного функционирования российско-финляндской границы, развитие ее инфраструктуры, совершенствование процедур таможенного и пограничного контроля", - подчеркнул С.Приходько.
На переговорах предполагается обсудить также ход реализации проекта создания скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Как ожидается, первый скоростной пассажирский состав на этом маршруте появится уже в конце 2010 года, напомнил помощник президента.
Намечен обстоятельный разговор по перспективам сотрудничества в лесном комплексе - учитывая, что работа многих финских целлюлозно- бумажных комбинатов ориентирована на поставки российского сырья. Имеется в виду обсудить возможность реализации в России совместных крупных инвестиционных проектов в этой сфере.
В блоке международных вопросов, которые обсудят президент РФ Д.Медведев и его финская коллега Тарья Халонен, это прежде всего темы, связанные с совместными усилиями по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, передает Интерфакс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков