Иван Бунин писал о нем так: «Этот мальчишка выхватил пистолет и одним выстрелом уложил всех стариков, в том числе и меня».
«Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце - по-русски, и мое ухо - по-французски» - так свое творческое многоязычие объяснял сам писатель. Набоков с детства владел тремя языками, а позже сама жизнь не давала ему отправить хоть один из них в запасники памяти. Сначала революция заставила семью переехать в Крым, затем в Берлин, где Набоков становится частью русской диаспоры. В берлинских газетах и издательствах, организованных русскими эмигрантами, печатаются его рассказы, а в 1927-м году Набоков завершает свой первый роман — «Машенька». В течение десяти лет из-под пера писателя выходят еще 8 романов на русском, среди которых – «Защита Лужина», «Дар», «Приглашение на казнь». Это успех везде, но только не в Советской России.
После прихода к власти фашистов Набоков переезжает в Париж, а чуть позже, с началом Второй мировой войны эмигрирует в США. И это – новый этап жизни в литературе. С 1937 года Набоков не пишет на русском, если не считать автобиографию «Другие берега» и авторский перевод «Лолиты».
Его первый английский роман - «Подлинная жизнь Себастьяна Найта», далее последовали «Bend Sinister», «Пнин».
Своим великим учителем позже назовут Курт Воннегут, Джон Барт, Томас Пинчон. В 60-е годы Набоков вновь вернулся в Европу. Последний свой роман великий писатель начал за несколько месяцев до смерти. «Подлинник Лауры» («The Original of Laura») так и остался незавершенным. Перед смертью Набоков завещал, чтобы рукопись и рабочие карточки с набросками были уничтожены. Однако сын и единственный из оставшихся в живых наследников, оперный певец Дмитрий Набоков после двух десятилетий мучительных сомнений решил опубликовать произведение. Ориентировочно, 3 ноября 2009 года роман одновременно выйдет в Великобритании и Соединенных Штатах. В России также выйдет перевод романа. Работать над русской версией будет Геннадий Барабтарло, уже переводивший Набокова. В качестве редактора книги выступит литературовед Андрей Бабиков, передает "Радио России.Культура".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки