Разрыв газопровода на юго-западе Москвы, сопровождающийся выбросом газа и мощным возгоранием, повлек за собой ряд осложнений для жителей столицы, но, к счастью, обошлось без жертв. Всего пострадали пять человек, получившие ожоги.
Несмотря на всю серьезность происшествия, авария никак не сказалась на снабжении газом жилых домой.
Однако порядка 80 тыс. москвичей в результате аварии остались без телефонной связи и интернета, т.к. из-за высокой температуры в подземном коллекторе пострадали телефонные кабели, в результате связь пропала. Специалисты МГТС тут же начали работать над восстановлением связи.
Пострадали также владельцы автомобилей. В километре от пожара вдоль обочины Мичуринского проспекта стоят несколько десятков эвакуированных автомобилей, у которых оплавлены пластиковые детали. Часть автомобилей - абсолютные новые "Рено" из близлежащего автосалона, эвакуацией которых отчаянно занимались ночью пожарные и местные жители при содействии эвакуаторов.
Кроме этого оказалось повреждено дорожное полотно на Мичуринском проспекте. Около очага пожара разорван асфальт, лежат кучи земли, вырванные взрывом. Серьезно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося неподалеку. Сам пост находится примерно в 300 метрах от эпицентра аварии, он не пострадал.
Напомним, что в 0:30 мск 10 мая произошел выброс газа и возгорание на газопроводе неподалеку от МКАД на Озерной улице, переходящей в Мичуринский проспект. Вскоре на месте аварии в небо взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты и видимый даже из Подмосковья, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров. Пожару была присвоена высшая 5 категория сложности.Огонь удалось локализовать лишь к 6 часам утра. Работы на месте аварии продолжаются.Огонь может быть потушен через час.
Что стало причиной взрыва и пожара - пока неизвестно. Мэр Москвы предположил, что произошел "толчок давления" в газопроводе, в результате чего произошел разрыв трубы под землей. Между тем, по данным источников в правоохранительных органах, следствие не исключает версию умышленного подрыва газопровода.
Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал компенсировать ущерб, нанесенный гражданам пожаром.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков прокомментировал публикацию FT о предложении Путина по Украине

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
