Свиной грипп — заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Он широко распространен среди свиней почти везде, за исключением — Австралии, большей части Африки и Антарктиды. Со свиным гриппом хорошо знакомы в Северной и Южной Америке, Европе, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии, а также в некоторых регионах Африки. Вирус циркулирует как среди свиней, так и среди других млекопитающих, а также людей и птиц, при этом мутирует. Вирус свиного гриппа редко передается от животного к человеку.
В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса, которую сразу назвали «свиным гриппом». Она была вызвана вирусом подтипа H1N1, который генетически похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Однако к настоящему свиному гриппу сегодняшняя эпидемия отношения не имеет: ни одна свинья не заболела этой болезнью в последние недели. Считается, что название «свиной грипп» заболевание получило с легкой руки газетчиков. В последнее время для обозначения заболевания стало использоваться название «новый грипп».
Половина больных – жители США. Больше 3 тысяч заболели «свиным гриппом» в Мексике. Вирус «свиного гриппа» обнаружен почти во всех странах Европы. Самая сложная ситуация среди европейских стран – в Великобритании и Испании (в каждой из этих стран уже более 100 подтвержденных случаев заболевания).
Симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов обычного гриппа. Это головная боль, повышенная температура, озноб, слабость в теле, кашель, ангина, насморк, боли в мышцах, ломота в суставах, нередко — рвота и расстройство желудка.
Против «свиного гриппа» эффективны лекарства от «обычного» гриппа. Однако время от времени в СМИ появляются сообщения о том, что против «свиного гриппа» у людей может помочь только тот или иной препарат. В частности, появлялись утверждения о том, что лечиться нужно препаратами «Тамифлю», «Триазоверин», «Интерферон». Часто подобные «новости» больше похожи на маркетинговый прием, который, впрочем, прекрасно работает. Так, после сообщений в СМИ об эффективности «Тамифлю» в борьбе со «свиным гриппом» препарат буквально смели с полок многих московских аптек, несмотря на его достаточно высокую для противовирусного препарата стоимость (около 2 тысяч рублей за упаковку, которой хватит на 5-дневный курс лечения). Правда, эффективность этого средства в борьбе со «свиным гриппом» не подтверждена. Это же средство называли в свое время панацеей от «птичьего гриппа», вспышка которого произошла в 2004 году. Тем не менее, тогда 70 процентов умерших от болезни принимали «Тамифлю».
Защититься от болезни можно обычными мерами, предпринимаемыми во время вспышек гриппа и острых респираторных заболеваний. Избегать людных мест, не совершать поездки в регионы, где зафиксирована вспышка заболеваемости «свиным гриппом».
Конечно, пандемия «нового гриппа», как и «обычного», может быть опасна. Однако ежегодно гриппом на планете болеют до 10 миллионов человек, полмиллиона умирают. В России ежегодно погибают от гриппа тысячи человек. Многие врачи считают, что в данном случае страшнее не сама болезнь, а паника, которая нагнетается сообщениями СМИ, веб-сайтами и некотороыми передачами на телевизионных экранах.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и медики в разных странах пытаются создать вакцину против вируса H1N1. По прогнозу главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вакцинный штамм будет готов к концу мая. В зависимости от распространения заболевания санитарные власти России будут решать, стоит ли в предстоящем эпидемиологическом сезоне в дополнение к обычной сезонной вакцине дополнительно готовить вакцину против «свиного гриппа», то есть изготовленную из штамма H1N1.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
