Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Еще более странным выглядит тот президент, который не мечтает пойти на второй срок. И даже то, что он, конечно, мечтает, но самостоятельно принять решение почему-то не хочет или не может, в данном случае не оправдание. Никто ведь не спрашивает, БУДЕТЕ ли Вы президентом? Спрашивают пока лишь о том, ХОТИТЕ ли Вы продолжать проводить в жизнь свой курс, если он у Вас есть? Или не хотите?
Президенские и парламентские выборы, в отличие от прочих, у нас пока еще не отменили. И выбирать все-таки формально должны мы. Это подразумевает и то, что выбирать должно быть из кого. Есть, конечно, стандартный набор заведомых "лузеров", не имеющих никаких шансов, но создающих видимость выборов. Которых тщательно отберут, утвердят, которых точно не снимут, которым нарисуют в итоге по несколько процентов. И роль которых лишь в одном и заключается - оттенить величие и превосходство победителя. Но все это уже настолько скучно, что челюсть можно свихнуть! И тут, впервые с 1996 года у нас появляется шанс реально ВЫБИРАТЬ! Хотя бы из двух настоящих кандидатов. Так нет! Выбор, говорят оба, мы сами сделаем. Сядем, подумаем и решим. Конкурировать - это нехорошо. Не тот случай.
Что же в реальной конкуренции нехорошего? Разве не для того выборы, чтобы узнать, кого и насколько народ действительно поддерживает, а кому казенные рейтинги в тиши кабинетов по заказу политконструкторов рисуются и вниз для СМИ спускаются? Что страшного, если вдруг Путин Медведеву проиграет и премьером останется? И разве зазорно Медведеву проиграть признанному национальному лидеру, которому сидеть в президенском кресле далеко не два срока подряд только Конституция наша и помешала?
Никогда не забуду забавную сценку, как уже пораженный бациллой демократии, но все еще остающийся продуктом КПСС Михаил Горбачев на трибуне перед всей страной нелегкую дилемму решал: идти на выборы президента СССР единственным кандидатом, или еще кого допустить? С одной стороны, рассуждал Михаил Сергеевич, выборы должны быть альтернативными. С другой, изумлялся сам же, место-то ведь одно! Тогда зачем альтернатива?! Вот примерно к этому же парадоксу демократии мы сейчас снова и пришли.
Честно говоря, слушая иногда, как убедительно защищает Дмитрий Анатольевич решение Владимира Владимировича отменить губернаторские выборы (специально под которое для нас даже хорошую кинокомедию сняли), я никак не могу уловить логики в следующем обстоятельстве. Ведь если нам нельзя доверить даже губернатора выбрать, то как вообще можно допускать в России президентские выборы?! Ведь дай нам, дуракам, альтернативу, мы же черт знает кого выберем, и совсем не обязательно того, кого нам для нашего блага надо!
Впрочем, даже с учетом скорбного обстоятельства нашей политической незрелости, нельзя забывать, что реальных кандидатов при любом раскладе у нас будет не больше двух. Причем, оба себя проявили с положительной стороны, оба ожидания своих предшественников и народа в целом оправдали. Так почему бы не дать и нам в процессе поучаствовать?
А то уж очень скучно! Ток-шоу, да скоморохи одни и те же по всем каналам надоели уже до чертиков. Хорошо, хоть Интернет пока есть...
Опрос от Суть Событий
Должны ли Медведев и Путин избегать конкуренции на президентских выборах?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Да, должны. Конкуренция в данном случае контпродуктивна.
- Нет, не должны. Кому быть президентом страны - решать избирателям.
Число проголосовавших: 2315
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили
В Курске три человека погибли при падении дрона на пляж, в Рыльске при атаке БПЛА повреждено здание больницы

Госдума приняла закон о праве ФСБ создавать свои собственные СИЗО

В Подмосковье стартовал приём заявок на конкурс «Женщина – герой»

Бывшему замминистра обороны РФ Павлу Попову предъявили новые обвинения

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии
Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
