Судьбоносное решение о том, кто будет руководить нашей страной, в минувшую субботу стало главным событием всех центральных телеканалов России. Вот уже третий день идут оживленные комментарии политиков и политологов. А что думают сами россияне? Похоже, на эту тему - вообще ничего не думают. Да и зачем думать о том, что от нас никак не зависит? Только поёрничать если…
Интернет – великая вещь! Пусть политологи продолжают талдычить, что Интернет есть далеко не у всех, и из всех СМИ для нас главным продолжает оставаться ТВ. Пусть чиновники и снобы продолжают презрительно именовать его «помойкой» и считают интернет-издания вторым сортом. Но именно здесь происходит общение журналистов со своей аудиторией. Именно тут становится ясно, что люди читают, а что нет. С чем они согласны, а что не принимают категорически. Где службы по изучению общественного мнения его действительно изучают, а где пытаются формировать, подсовывая обществу откровенную заказную клюкву.
Взять, к примеру, события прошлой субботы на съезде "Единой России", когда Медведев фактически отказался от своего поста в пользу реального руководителя страны. Если смотреть ТВ, то может сложиться впечатление, что вся страна, затаив дыхание, следила за съездом руководящей и направляющей силы России. Но если глянуть на счетчики, показывающие, что именно читали россияне в это время в Интернете, картина складывается совершенно иная.
В то время, как десяток-другой читателей действительно смотрели новости о трогательном единодушии двух лидеров по поводу пересадки в тандеме, около семи сотен наших читателей увлеченно сидели в новости о пожаре в доме Алибасова и несчастном коте, который погиб в огне, а еще несколько сотен читали о продлении контракта Аршавина с заморским клубом.
«Какие равнодушные и безответственные люди! Где их гражданская позиция, - мог бы возмутиться иностранный наблюдатель. – Так ничего у вас и не будет никогда, все за вас решать и продолжат!». И будет совершенно не прав. Ибо с точки зрения драматического накала, гибель алибасова кота намного сильнее несложного и всеми ожидаемого фокуса с рокировкой дуумвирата, поскольку в политическом раскладе в нашей стране вообще н-и-ч-е-г-о не изменилось. Или кто-то думал, что Медведев предложит кандидатуру Жириновского?!
Власть, которой всякие выборы и перевыборы не грозят, давным давно перестала обращать на мнение населения. Десятки опросов на нашем сайте, в каждом из которых принимали участие сотни и тысячи читателей, ясно показывают, что разногласия с властью у абсолютного большинства россиян приняли какой-то перманентный и антагонистический характер.
Вот лишь несколько примеров.
Согласно опросу, в котором у нас приняли участие 5 тысяч человек (когда подобную по величине аудиторию опрашивали всякие пресловутые «фонды»?!) 72% россиян хотели бы вернуть прямые выборы губернаторов. Притом, что нецелесообразным это считают лишь 10%. Ну и что, отвечает власть в лице Медведева. Выборы нам не нужны, и их не будет!
84% опрошенных были возмущены поведением челяди иркутского губернатора, требовавшей (ясно, не без ведома губернатора) задержать рейсовый самолет «Аэрофлота», на который он опаздывал, и полностью поддержали командира экипажа, пославшего его подальше. Дело получило большую огласку. И что? Да ничего! Где был губернатор, там и сидит.
81% опрошенных посчитал закон о признании напитков, содержащих более 0,5% алкоголя глупым, а людей предлагающих его, неадекватными. И как? Принят закон! Квас и кефир пообещали вынести за рамки. А кумыс?
92% от почти двух тысяч опрошенных считают нашу пенсионную систему несправедливой, и лишь 12% выразили удовлетворение плоской шкалой подоходного налога. Но вместо того, чтобы заниматься этими проблемами, наши великие специалисты, типа Кудрина, предлагают поднять пенсионный возраст и решить проблему тощего пенсионного фонда за счет радикального уменьшения числа самих пенсионеров. А на что жить 65-летнему человеку, к примеру, рабочей специальности, кем и куда ему устроиться работать, этот «специалист» не думал?! И вы думаете, кто-то в народе будет серьезно переживать по поводу, будет или не будет Кудрин работать с новым премьером Медведевым?
67% опрошенных хотели бы вернуть голосование за реальных кандидатов, а не голосовать за аморфные анонимные «партийные списки», благодаря которым Дума стала напоминать бройлерную фабрику серых, никому не известных «народных избранников», безучастно нажимающих на кнопки за себя и соседей по указке дирижера. И лишь 8% посчитали, что широкое введение по предложению беспартийного Путина новомодных «праймериз» изменит ситуацию.
Кстати, 77% наших читателей выразили свое несогласие с тем, что президент и премьер собирались «сесть и договориться», кто будет рулить страной дальше, заявив, что решать это должны избиратели.
Однако все это совершенно не интересует власть, живущую своими проблемами. Чему же удивляться, если население абстрагировалось от власти и живет своими?
«Какая мне разница, будет ли беспартийный Владимир Владимирович безраздельно править страной с позиции лидера правящей партии, действующего премьера или захочет снова называться президентом?» - думает про себя рядовой россиянин и спокойно пропускает льющиеся на него потоком сообщения о съезде Партии.
А вот кота Бари Алибасова – реально жалко! И как его, бедного, угораздило?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию