Судьбоносное решение о том, кто будет руководить нашей страной, в минувшую субботу стало главным событием всех центральных телеканалов России. Вот уже третий день идут оживленные комментарии политиков и политологов. А что думают сами россияне? Похоже, на эту тему - вообще ничего не думают. Да и зачем думать о том, что от нас никак не зависит? Только поёрничать если…
Интернет – великая вещь! Пусть политологи продолжают талдычить, что Интернет есть далеко не у всех, и из всех СМИ для нас главным продолжает оставаться ТВ. Пусть чиновники и снобы продолжают презрительно именовать его «помойкой» и считают интернет-издания вторым сортом. Но именно здесь происходит общение журналистов со своей аудиторией. Именно тут становится ясно, что люди читают, а что нет. С чем они согласны, а что не принимают категорически. Где службы по изучению общественного мнения его действительно изучают, а где пытаются формировать, подсовывая обществу откровенную заказную клюкву.
Взять, к примеру, события прошлой субботы на съезде "Единой России", когда Медведев фактически отказался от своего поста в пользу реального руководителя страны. Если смотреть ТВ, то может сложиться впечатление, что вся страна, затаив дыхание, следила за съездом руководящей и направляющей силы России. Но если глянуть на счетчики, показывающие, что именно читали россияне в это время в Интернете, картина складывается совершенно иная.
В то время, как десяток-другой читателей действительно смотрели новости о трогательном единодушии двух лидеров по поводу пересадки в тандеме, около семи сотен наших читателей увлеченно сидели в новости о пожаре в доме Алибасова и несчастном коте, который погиб в огне, а еще несколько сотен читали о продлении контракта Аршавина с заморским клубом.
«Какие равнодушные и безответственные люди! Где их гражданская позиция, - мог бы возмутиться иностранный наблюдатель. – Так ничего у вас и не будет никогда, все за вас решать и продолжат!». И будет совершенно не прав. Ибо с точки зрения драматического накала, гибель алибасова кота намного сильнее несложного и всеми ожидаемого фокуса с рокировкой дуумвирата, поскольку в политическом раскладе в нашей стране вообще н-и-ч-е-г-о не изменилось. Или кто-то думал, что Медведев предложит кандидатуру Жириновского?!
Власть, которой всякие выборы и перевыборы не грозят, давным давно перестала обращать на мнение населения. Десятки опросов на нашем сайте, в каждом из которых принимали участие сотни и тысячи читателей, ясно показывают, что разногласия с властью у абсолютного большинства россиян приняли какой-то перманентный и антагонистический характер.
Вот лишь несколько примеров.
Согласно опросу, в котором у нас приняли участие 5 тысяч человек (когда подобную по величине аудиторию опрашивали всякие пресловутые «фонды»?!) 72% россиян хотели бы вернуть прямые выборы губернаторов. Притом, что нецелесообразным это считают лишь 10%. Ну и что, отвечает власть в лице Медведева. Выборы нам не нужны, и их не будет!
84% опрошенных были возмущены поведением челяди иркутского губернатора, требовавшей (ясно, не без ведома губернатора) задержать рейсовый самолет «Аэрофлота», на который он опаздывал, и полностью поддержали командира экипажа, пославшего его подальше. Дело получило большую огласку. И что? Да ничего! Где был губернатор, там и сидит.
81% опрошенных посчитал закон о признании напитков, содержащих более 0,5% алкоголя глупым, а людей предлагающих его, неадекватными. И как? Принят закон! Квас и кефир пообещали вынести за рамки. А кумыс?
92% от почти двух тысяч опрошенных считают нашу пенсионную систему несправедливой, и лишь 12% выразили удовлетворение плоской шкалой подоходного налога. Но вместо того, чтобы заниматься этими проблемами, наши великие специалисты, типа Кудрина, предлагают поднять пенсионный возраст и решить проблему тощего пенсионного фонда за счет радикального уменьшения числа самих пенсионеров. А на что жить 65-летнему человеку, к примеру, рабочей специальности, кем и куда ему устроиться работать, этот «специалист» не думал?! И вы думаете, кто-то в народе будет серьезно переживать по поводу, будет или не будет Кудрин работать с новым премьером Медведевым?
67% опрошенных хотели бы вернуть голосование за реальных кандидатов, а не голосовать за аморфные анонимные «партийные списки», благодаря которым Дума стала напоминать бройлерную фабрику серых, никому не известных «народных избранников», безучастно нажимающих на кнопки за себя и соседей по указке дирижера. И лишь 8% посчитали, что широкое введение по предложению беспартийного Путина новомодных «праймериз» изменит ситуацию.
Кстати, 77% наших читателей выразили свое несогласие с тем, что президент и премьер собирались «сесть и договориться», кто будет рулить страной дальше, заявив, что решать это должны избиратели.
Однако все это совершенно не интересует власть, живущую своими проблемами. Чему же удивляться, если население абстрагировалось от власти и живет своими?
«Какая мне разница, будет ли беспартийный Владимир Владимирович безраздельно править страной с позиции лидера правящей партии, действующего премьера или захочет снова называться президентом?» - думает про себя рядовой россиянин и спокойно пропускает льющиеся на него потоком сообщения о съезде Партии.
А вот кота Бари Алибасова – реально жалко! И как его, бедного, угораздило?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
