Лубочная встреча Дмитрия Медведева со студентами журфака МГУ, которая оказалась наспех организованной и потому не слишком удачно поставленной массовкой с привозными статистами, продолжает оставаться в центре скандала. После того, как ряд видных журналистов подвергли ее резкой критике, с ответной критикой самих журналистов выступил патриарх журфака Ясен Засурский.
Президент журфака МГУ Засурский подверг острой критике не только студентов, задержанных на встрече с президентом России Медведевым с плакатами и "неудобными вопросами", но и выразил свое возмущение реакцией представителей Московской хартии журналистов, выступивших в понедельник с заявлением в их поддержку. "Я возмущён заявлением представителей этой хартии. Меня это искренне возмущает, потому что они занимаются не делом и толкают студентов на неверный путь", – заявил Засурский в интервью телеканалу "Дождь".
Толкать студентов на какой-либо путь вообще не очень правильно. Однако в данном случае речь скорее может идти об оправдании репрессированных, чем о каком-либо подстрекательстве. Поскольку заявление журналистов, в котором они указали, что считают задержание студентов, "действовавших в полном соответствии с закрепленным в конституции принципом свободы слова позорным актом беззакония", наносящим "ущерб репутации как самого факультета, так и университета в целом", явно никого никуда не толкает, а лишь дает оценку действиям властей.
Едва ли стоило ожидать от руководства государственного университета честной и принципиальной публичной оценки встречи, на которую пустили далеко не всех студентов журфака, зато навезли "хороших" проверенных студентов с других факультетов и штатных лоялистов из финасируемого Кремлём движения "Наши". Но, всё же, едва ли стоило человеку, который несколько десятилетий бессменно возглавлял журфак МГУ, столько возмущённо осуждать тех, кто вступился за честь альма-матер и выразил негодование предвыборными пиар-играми в стенах одного из старейших и авторитетнейших учебных заведений страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков