Если у "Единой России" не будет твердого большинства в парламенте - всех нас ждет невеселое будущее Греции или Испании с Ирландией и прочими неудачниками Евросоюза вместе взятыми. Об этом предупредил сегодня Владимир Путин во время встречи с руководством "ЕР"... Кстати, а кому было адресовано это серьезное предупреждение?
Если мы "расквасим" парламент, считает Путин, "это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе". Так ли это? Быть может, парламент - вообще первородное зло, устранив которое в России окончательно, можно спокойно пересидеть любые кризисы и твердой рукой привести нашу страну к благоденствию?
Если Европа действительно лежит в руинах, а Россия окружена кольцом врагов, то почему бы тогда вообще не распустить этот сомнительный орган и не рисковать судьбой страны на выборах, перспективы которых начинают внушать сомнения даже самым лояльным службам по опросу общественного мнения? Вон, Николай Второй не раз распускал неугодные Думы, надеясь, что новые будут лучше! Но все равно как-то не сложилось...
Интересно понять и то, к кому обращался Владимир Владимирович, призывая обеспечить думское большинство единороссов. К самим единороссам? Но что они могут сделать еще за несколько дней до выборов, если сам Путин отказался поддержать партию на выборах своим авторитетом и сдал ее на руки, как выяснилось, всего лишь временно исполняющему обязанности главы страны? Тому, кто подобно старшему товарищу даже не сподобился вступить в партию, которую так неожиданно возглавил.
Быть может это обращение адресовано тем чиновникам-государственникам, в твердых руках которых находятся приводные ремни избирательной машины? Так они и без того "заряжены" по-полной и понимают свою ответственность. Но выше головы ведь не прыгнешь! Для твердого большинства надо иметь за душой хотя бы что-то. А рейтинги партии власти падают, как стрелка барометра перед хорошим штормом.
Тогда это обращение к оппозиции, которая должна устыдиться своих мелкотравчатых интересов и на благо страны отказаться от своих притязаний, чтобы не мешать власти управлять Россией? Но это бессмыссленно, поскольку никто из оппозиции не считает, что их попадание в парламент угрожает национальной безопасности и всеобщему благу, а наоборот, уверены, что именно "Единая Россия" ведет корабль совсем не в том направлении, которое нам нужно.
Есть еще один скрытый адресат широко растиражированного заявления главы правительства - сидящий перед телевизором избиратель. Но ведь нескольких по ходу высказанных фраз даже таким авторитетным руководителем едва ли могут сломить протестное настроение, которое так явно назрело в обществе по отношению к парламенту, в котором уже много лет нет места для дискуссий!
Наверное, все-таки было бы правильнее не сбрасывать ответственность за выборы на и без того находящегося после последнего съезда "ЕР" не в лучшей форме Медведева, а в решающий момент снять белые перчатки и сойтись лицом к лицу с лидерами оппозиции, в хвость и гриву каждый день громящими какую-то на редкость расквашенную "Единую Россию". Представить избирателям свою платформу, изложить внятную программу, отогнать хлыстом бездарей, непрофессионалов и коррупционеров от кормушки, в которую они превратили власть, и разбить наголову все популистские лозунги жадной до власти оппозиции, как это блестяще умеет наш общенациональный лидер в общении с паркетной прессой! Но, кажется, и это уже поздно.
До выборов осталось всего девять дней.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась