Поиски виновных в не слишком высоком официальном результате на парламентских выборах "Единой России", которые идут уже вторую неделю, увенчались еще одним громким успехом. Вслед за вологодским губернатором в отставку уходит псковский мэр. Эдак скоро дойдет до глав управ и директоров ЖЭКов!
Собственно, за что ответили два единоросса губернского и муниципального масштаба, объяснить и так не очень просто. Ведь понятно, что считали голоса и складывали протоколы избирательных комиссий не они. И если на то пошло, по такой логике всем главам северокавказских республик, а также Татарстана и Башкортостана надо вручить по ордену за заслуги перед нашим Единым Отечеством. В степени, согласно проценту насчитанных в регине партии власти голосов.
Понять руководство страны, потребовавшего найти и наказать виновных, можно. Показательно выпороть кого-то в назидание потомкам надо было, а освободить от должностей руководителей соответствующих избиркомов выглядело бы не совсем прилично. Тогда кого? Местных руководителей, естественно!
Честно говоря, был еще один вариант, который выглядел бы в данной ситуации вполне логично и гармонично. Возглавивший "Единую Россию" по просьбе нашего лидера незадолго до выборов Дмитрий Анатольевич мог бы досрочно освободить от занимаемой должности самого себя. Повод найти несложно. В связи с утратой доверия президента, например. В конце концов, он ведь уже сделал это, отказавшись баллотироваться второй раз и публично признав, что авторитета у него в сравнении с Владимиром Владимировичем недостаточно. Тогда чего себя самого и всех нас мучать еще несколько месяцев? Тем более, и парламентские выборы он провел не в пример хуже, чем когда партией рулил сам Путин. Но на такой решительный шаг Медведев все же не решился.
Есть еще один вопрос, где концы с концами в связи с отставками Позгалева и малоизвестного стране мэра славного города Пскова не совсем сходятся. Ну, наказать по партийной линии за плохое обеспечение результата выборов, это еще куда не шло. Но где сказано, что глава региона или муниципального образования должен вообще ишачить на какую-то партию? А если бы они были беспартийными, или даже (страшно подумать!), членами какой другой партии? Представляете, если президент начнет разгонять мэров-коммунистов или справедливороссов за низкий результат "Единой России"?
Вот интересно, что бы сказали, к примеру, жители техасщины или Калифорнии, если бы Обама осводобил от должности их губернаторов-республиканцев за то, что Демократическая партия в этих штатах набрала, по его мнению, недостаточное количество голосов?
Впрочем, отменять часовые пояса в США и продлять, между прочим, президентский срок Обаме тоже в голову не приходит. Фантазии не хватает. И исторической памяти у них нет. Что такое руководящая и направляющая сила общества американцы даже и не знают.
Опрос от Суть Событий
Может ли президент наказывать местных руководителей за низкий результат "ЕР"?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Может. Это показатель плохой работы местного руководства
- Нет, не может. Местные руководители и не должны "обеспечивать" выборы
Число проголосовавших: 1535
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
