Потребность обеспечивать перевозки железнодорожным транспортом в России в последние годы неуклонно растет. Однако для этого нужно все больше грузовых вагонов, а для их производства - так называемого вагонного литья. И когда четыре года назад резко вырос спрос на вагоны, оказалось что как раз крупного вагонного литья в стране не хватает.
Быстро и дешево решить проблему можно было с помощью массированных импортных поставок. Из того же Китая, к примеру, чьи литейщики давно с вожделением поглядывали на российский рынок. И лоббист для открытия рынка китайским производителям нашелся быстро. Им оказался нижнетагильский Уралвагонзавод во главе с генеральным директором Олегом Сиенко, который оперативно получил сертификат на 30 000 вагонокомплектов и начал ввоз китайского вагонного литья на территорию России.
Однако кроме возможности закрыть проблему с нехваткой литья, нижнетагильцы увидели и куда более заманчивый шанс на получения сверхприбылей, сформировав монопольное окно для поставок в Россию – единый торговый центр, который регулировал объемы импорта и поддерживал дефицит литья на нужном уровне. В результате отечественные вагоностроители были вынуждены покупать литье с наценкой, доходящей до 250% за комплект.
Всего, начиная с 2010 года, в Россию было импортировано около 45 000 тонн китайского литья. Получается, что на счетах компаний, организованных представителями Уралвагонзавода, осело не менее 100 миллионов долларов. Помимо этого, Уралвагонзавод контролировал импорт половины производственной мощности крупнейшего в СНГ производителя литья – Кременчугского сталелитейного завода.
Впрочем, такое «счастье» для вагоностроителей оказалось не очень долгим: в 2013 году вопрос с дефицитом литья потерял свою остроту, сертификат у китайских заводов закончился, и Россия не стала его продлевать. Однако дорожка была уже проторена, и китайцы продолжили поставлять литье в Казахстан, Украину и Беларусь, тем более, что Казахстан вообще обходится без сертификатов, а Белоруссия и Украина умеют без больших проблем договариваться со своими органами сертификации.
Что же касается руководства Уралвагонзавода, то оно тоже не собиралось отказываться от заманчивой возможности продолжить торговать дешевым китайским литьём, пусть и в ущерб российским производителям. Поэтому в прошлом году, несмотря на наличие явного профицита отечественных литейных мощностей и незагруженные российские предприятия, Олег Сиенко снова добился разрешения начать импорт китайского литья. При этом объектом импорта становится литье для вагонов с повышенной до 25 тонн полезной нагрузкой. Аргумент для российских чиновников был представлен простой и убедительный: Уралвагонзаводу не хватает литья для освоения собственной программы вагоностроения.
Но вот что примечательно: ни тогда, ни сейчас Уралвагонзавод не ставил на свои вагоны ввезенное китайское литье. Оно продавалось и продается другим предприятиям. Например, Новокузнецкому вагоностроительному заводу (НКВЗ), который получил из Китая в 2014 году более 400 вагонокомплектов.
Кроме того, китайское литье для так называемых инновационных тележек Уралвагонзавода модели 18-194 поставляется на НКВЗ через офшорные структуры, которые, как утверждает «Новая газета», также контролируются командой Олега Сиенко. Понятно, что именно на этих офшорах и оседает львиная доля прибыли за китайское литье.
Интересен и тот факт, что вагоны производства НКВЗ на основе китайской модели 18-194 начинают закупать структуры, входящие в негосударственный фонд «Благосостояние», хотя ранее Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) уже доказал, что безопасным плановым межремонтным пробегом для тележек модели 18-194 является 56 тысяч километров, что в разы меньше 500 тысяч километров, заявленных производителем.
Тем временем с целью поддержать стремительно ухудшающееся положение вагоностроителей и стимулировать переход на инновационные вагоны Правительство РФ запустило программу стимулирования их приобретения (компенсация процентной ставки). В эту программу попали все вагоны на тележках модели 18-194 Уралвагонзавода, включая их партнерские заводы. Получается, что сегодня Правительство РФ, субсидируя вагоны, произведенные с использованием китайского литья на НКВЗ, невольно будет спонсировать чисто коммерческие проекты уральских вагоностроителей и стремящихся с их небескорыстной помощью к экспансии на нашем рынке китайских металлургов.
Ну, а нашим производителям, не нашедшим путей к сердцам топ-менеджеров УВЗ, так удачно освоивших «смежную профессию» торговцев привозным товаром, видимо в очередной раз придется скромно постоять в сторонке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11