«Невероятная история с покупкой крупнейшего в мире производителя аммиака ОАО «Тольяттиазот» экс-главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым подошла к закономерному финалу.
Как это обычно бывает с «проектами» Илюмжинова, звучали громкие заявления, обещания вложить миллиарды и удвоить стоимость предприятия, но закончилось все опять довольно тривиально – ничем. «Тольяттиазот» несколько дней назад объявил о расторжении сделки.
В сентябре рынок шокировала новость о покупке Илюмжиновым более 70% акций «Тольяттиазота». Никаких особых подробностей не сообщалось, и в реальности сделки все начали сомневаться. Кто-то считал, что Илюмжинов действуют в чужих интересах и пришел «занять очередь» для неких инвесторов из Азии. Но больше всего появление Илюмжинова было похоже на приход «решальщика» для ликвидации корпоративного конфликта и уголовных дел против мажоритарных акционеров (настоящих) и менеджмента ТоАЗа. Илюмжинов получил пост президента ЗАО «Корпорация Тольяттиазот», и мог использовать свою новую должность для оказания давления на следственные органы и суды.
Напомним, что в конце 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на «Тольяттиазоте». По версии следствия, завод продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому трейдеру NitrochemDistribution AG, дочерней структуре Ameropa AG Андреаса Циви, который еще и владеет 12% акций «Тольяттиазота». Трейдер уже реализовывал продукцию по рыночной цене. Год спустя было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» по факту вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов – метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, оценивается экспертами в $1,5 млрд. В декабре 2014 года суд заочно арестовал Сергея и Владимира Махлаев, главу Ameropa Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. Все они, как и заочно арестованный ранее экс-гендиректор Королев, сейчас разыскиваются Интерполом. Расследование дела близится к завершению и находится под особым контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Возможно, с приглашением Илюмжинова Махлаи и Циви связывали последние надежды на перевод дела в политическую плоскость с последующим развалом.
Кирсану Илюмжинову не привыкать «ловить рыбку в мутной воде». Ему не раз доводилось ввязываться в корпоративные конфликты, надеясь на комиссионные или долю в предприятии. Об успешных случаях урегулирования Илюмжиновым проблем для какой-либо крупной компании доподлинно неизвестно. Зато громкие провалы у всех на слуху. В 2012 году он заявил о покупке крупнейшего болгарского топливного трейдера Petrol, но в итоге его обвинили в подделке документов, а акции арестовали, причем он сам об аресте даже не знал. Примерно тогда же он вызвался помочь французской Sucden решить финансовые проблемы в России и даже построить сахарные заводы. Но когда дошло до дела, быстро выяснилось, что денег на строительство у мультимиллиардера Илюмжинова на самом деле нет. Периодически от него слышны обещания то инвестировать $5 млрд в угледобычу в Пакистане, то $1 млрд в транспортную инфраструктуру Монголии, которые всерьез уже давно никто не воспринимает.
Прошло несколько месяцев, а информация о новом президенте и якобы основном владельце компании даже не появилась в разделе «Руководство» на сайте ТоАЗа. А Кирсан Илюмжинов уже не мог внятно объяснить, купил он завод или нет. То купил, то собирается купить, то находится в процессе покупки. Никакой конкретики, никаких документов, ничего. Даже годовое собрание акционеров срывалось уже 4 раза по причине неявки мажоритариев. Зато экс-президент Калмыкии отметился активностью на другом фронте — разработал план, который и привели в действие швейцарские акционеры ТоАЗа в аэропорту Цюриха 27 октября. Глава Ameropa AG Андреас Циви, владеющий около 13% акций ТоАЗа заявил на пресс-конференции, что направил правительству России обращение о том, что незаконными действиями российских властей «Амеропе» как инвестору был нанесен ущерб примерно в $450 млн. Такую сумму швейцарцы планируют взыскать с России через международный арбитраж, если власти не согласятся возместить его добровольно в ходе консультаций. Для краткости, единоросс Илюмжинов фактически «подарил» России очередное «дело ЮКОСа».
Ничем другим Илюмжинов на посту президента ТоАЗа, увы, не запомнится. Последние месяцы, он, очевидно, ходил по высоким кабинетам и пытался надоедать следователям, используя усохший административный ресурс для развала уголовного дела. Судя по всему, его усилия оказались напрасными. На давление следователи не реагируют, а если упорствовать, то теоретически есть риск и самому разделить проблемы своих нанимателей с законом. Скорее всего, столкнувшись с многочисленными нарушениями на «Тольяттиазоте» — с одной стороны, и доводами следствия — с другой, г-н Илюмжинов понял, что решить проблемы своих заказчиков у него не получится, и поспешил дать задний ход».
Оригинал публикации: Кирсан Илюмжинов сел в аммиачную лужу
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты