Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков заявил о том, что оценки и характеристики, которые дали премьер-министру РФ Владимиру Путину американские дипломаты, судя по "разоблачительным публикациям" сайта WikiLeaks, комментировать преждевременно.
По словам Пескова, прежде чем судить и давать комментарии, необходимо посмотреть оригинал текста, если таковой имеется. "А также убедиться в правильности перевода тех или иных слов и выражений, и только тогда можно что-то говорить", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в СМИ с подачи сайта Wikileaks характеристики, данные американскими дипломатами первым лицам российского государства, передает Интерфакс. Песков также считает, что следует прояснить, какого уровня дипломаты и чиновники дают характеристику Путину и в каких документах. Пять ведущих американских и европейских изданий - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) - разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им организацией Wikileaks. Анонсируя данные материалы, Wikileaks утверждала, что они позволят увидеть "новый мир". Публикация новых материалов, посвященных внешней политике США, стала третьей по счету для Wikileaks.
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона проинформирована не была. "Если у них воруют секретные документы, то у нас такого не происходит, не в таком количестве, по крайней мере", - сказал министр. США высказывали мнение, что WikiLeaks причиняет ущерб интересам сотрудничества между странами. Перед публикацией материалов одно из американских изданий сообщило, что посольства США в ряде стран мира проинформировали союзников о возможности новой утечки секретной информации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров
В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
МИД Италии вызвал посла РФ после оскорблений Соловьева в адрес Мелони, посол ответил
Замгендиректора парка «Патриот» задержан по подозрению в получении взятки в 18 млн руб