Скандально известный и ставший уже легендарным в мировом Интернет-сообществе сайт Викиликс, обнаживший все тайные пружины мировой дипломатии и поставивший в идиотские положение не только США, но и десятки других стран мира, подвергается непрерывным атакам и стал недоступен для пользователей, а его основатель объявлен в международный розыск по сомнительным обвинениям.
Как сообщило сегодня ночью агентство Франс Пресс, Интерпол объявил основателя сайта, 39-летнего автралийца Джулиана Ассанжа в розыск, как наиболее разыскиваемое лицо. Официальным поводом для этого послужило обвинение шведских властей в изнасиловании и сексуальных домогательствах.
Впрочем, в обоснованность официально выдвинутых обвинений мало кто верит, а сам Джулиан Ассанж, местоположение которого в настоящий момент неизвестно, называет их "грязной кампанией", проводимой против интернет-ресурса, специализирующегося на публикации скандальных документов конфиденциального и секретного характера.
После публикации 250 тысяч документов переписки Государственного департамента США, которую американские власти отчаянно, но тщетно пытались предотвратить, Ассандж объявил, что его следующей целью станет "один крупный американский банк", а в начале будущего года будут опубликованы тысячи документов ведущих американских банков, названия которых он раскрыть пока отказался. Эти сообщения вызвали настоящую панику на Уолл-стрит. Так, акции крупнейшего банка США - "Бэнк оф Америка" – незамедлительно снизились в цене более чем на 3 процента.
Легко понять, что разоблачения Викиликса настолько болезненны для такого количества государств и влиятельных финансовых организаций, что шитые белыми нитками обвинения "в сексуальных домогательствах" - самое малое из того, что реально грозит жизни и безопасности Ассанжа.
Вскрытие тайной переписки посольств США с Вашингтоном не только нанесло колоссальный и непоправимый ущерб интересам самих США, но и поставило в дурацкое положение руководство и правительства десятков государств, которые вынуждены как-то реагировать на внезапно ставшие явными секреты, о существовании которых они и так прекрасно знали или догадывались, но предпочли бы не знать официально, как иногда многодетная мать предпочитает не замечать "художеств" своего непутевого супруга.
Даже самые первые, пробные, по-сути, раскрытые документы шокировали лидеров ряда государств. Ситуация напоминает ту, как если бы уважаемый член приличного общества неожиданно напился на приеме и начал в глаза окружающим публично высказывать все, что о них знает и думает. То, что он говорит, правда, но кому такая правда нужна?!
Дипломатия и откровения совершенные антиподы, и ставшие явными факты и их оценки дипломатами одной из ведущих стран мира одинаково неудобны и даже опасны для всех членов мирового сообщества. По крайней мере, для их лидеров и правительств, неожиданно оказавшихся голыми в ярком свете софитов на глазах публики. Не случайно даже руководитель российской разведки Михаил Фрадков посетовал, что ничего хорошего в этом разоблачении нет.
Все это говорит о том, что тем или иным способом, но Ассанжа очень скоро заставят замолчать И никакие демократические препоны западного мира не остановят его могущественных недругов, которых он обидел так жестоко.
Опрос от Суть Событий
Считаете ли вы допустимой публикацию переписки дипломатических ведомств в СМИ?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- Да, считаю - 48%
- Нет, не считаю - 28%
- Затрудняюсь ответить однозначно - 25%
Число проголосовавших: 4200
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"