Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал подробности развития событий, которые происходили в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Медведев признался, что это была самая сложная ночь в его жизни.
В интервью телеканалам Russia Today, грузинскому "Первому информационному кавказскому" и радиостанции "Эхо Москвы" глава российского государства рассказал, что развитие событий он изначально принял за провокацию и не поверил в действительность происходящего.
В ночь с 7 на 8 августа Медведев находился на отдыхе на теплоходе на Волге. По его признанию, сообщение министра обороны об активных боевых действиях соседа вызвало у него сомнение. "Надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Может быть, это просто провокация какая-то. Он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?", - сказал Медведев главе Минобороны. Через час российский президент получил сообщение, что "они уже ударили из всех орудий и используют "Град".
Еще какое-то время стало известно, что грузинские военные уничтожили палатку с миротворцами, положив всех насмерть, Дмитрий Медведев дал указание: "Открывайте ответный огонь на поражение". Медведев уточнил, что отдавал приказы, не советуясь с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, отметив, что с ним связались спустя сутки. "Я уже все приказы отдал. Там уже вовсю полыхало. Владимир Владимирович выступил с заявлением о том, что мы категорически этого не приемлем. Естественно, правильно поступил", - рассказал Медведев.
Президент вспоминает, что собрал Совбез, объяснил свою позицию, почему он принял решение открыть ответный огонь и вступить в этот конфликт. "Члены Совета Безопасности меня поддержали. После этого я собрал всех в Сочи, там уже был и Путин", - отметил Медведев.
Российский президент подчеркнул, что действия президента Грузии стали для него полной неожиданностью.
Медведев считает, что США не подталкивали Грузию к агрессии в отношении Южной Осетии, но ряд действий администрации Белого дома, по его мнению, мог послужить поощрением для Саакашвили.
Медведев в канун трехлетней годовщины российско-грузинского конфликта заявил о том, что Россия выступает за переговоры Грузии, Абхазии и Южной Осетии и никогда не будет им препятствовать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
