Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал подробности развития событий, которые происходили в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Медведев признался, что это была самая сложная ночь в его жизни.
В интервью телеканалам Russia Today, грузинскому "Первому информационному кавказскому" и радиостанции "Эхо Москвы" глава российского государства рассказал, что развитие событий он изначально принял за провокацию и не поверил в действительность происходящего.
В ночь с 7 на 8 августа Медведев находился на отдыхе на теплоходе на Волге. По его признанию, сообщение министра обороны об активных боевых действиях соседа вызвало у него сомнение. "Надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Может быть, это просто провокация какая-то. Он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?", - сказал Медведев главе Минобороны. Через час российский президент получил сообщение, что "они уже ударили из всех орудий и используют "Град".
Еще какое-то время стало известно, что грузинские военные уничтожили палатку с миротворцами, положив всех насмерть, Дмитрий Медведев дал указание: "Открывайте ответный огонь на поражение". Медведев уточнил, что отдавал приказы, не советуясь с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, отметив, что с ним связались спустя сутки. "Я уже все приказы отдал. Там уже вовсю полыхало. Владимир Владимирович выступил с заявлением о том, что мы категорически этого не приемлем. Естественно, правильно поступил", - рассказал Медведев.
Президент вспоминает, что собрал Совбез, объяснил свою позицию, почему он принял решение открыть ответный огонь и вступить в этот конфликт. "Члены Совета Безопасности меня поддержали. После этого я собрал всех в Сочи, там уже был и Путин", - отметил Медведев.
Российский президент подчеркнул, что действия президента Грузии стали для него полной неожиданностью.
Медведев считает, что США не подталкивали Грузию к агрессии в отношении Южной Осетии, но ряд действий администрации Белого дома, по его мнению, мог послужить поощрением для Саакашвили.
Медведев в канун трехлетней годовщины российско-грузинского конфликта заявил о том, что Россия выступает за переговоры Грузии, Абхазии и Южной Осетии и никогда не будет им препятствовать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
