Буквально полчаса заняло накануне, 21 октября, обсуждение в Совета Республики Национального собрания Белоруссии законопроекта, который существенно ограничивает возможности для проведения массовых мероприятий в республике. Об этом сообщает пресс-центр "Хартия-97".
Поправки к закону "О массовых мероприятиях", в частности, предполагают отнесение к термину "пикетирование" организованные с помощью Интернета и социальных сетей сборы людей и любые другие сборы граждан. Кроме того, устанавливается, что до получения разрешения на проведение массовых мероприятий, их организаторы и иные лица не вправе размещать в глобальной сети и иных информационных системах информацию о дате и месте их проведения.
Законопроектом расширен перечень мест, где проведение массовых мероприятий не допускается. В частности, установлен дополнительный запрет на проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 200 метров от зданий, где расположены редакции аудиовизуальных СМИ, и от телерадиопередающих станций.
Во время проведения массового предусматриваются установка элементов ограждения территории, организация фото- и видеозаписи, осуществление пропускного режима.
Комментарии по поводу принятого документа оказались различными, если не сказать больше- полярными.
В частности, пресс-центр "Хартия-97" прокомментировал данный документ как "скандальный законопроект "Больше трех не собираться", а спикер Совета Республики Анатолий Рубинов, по сообщению официальных источников назвал принятый документ "своевременным".
"По миру идет волна протестов. Власти этих стран вынуждены стрелять резиновыми пулями, использовать водометы, бить дубинками. Почему? Потому что не предприняли меры, не установили порядок, как проводить массовые мероприятия", - сказал он. При этом А.Рубинов убежден, что данный законопроект принимается "для людей, для населения".
Он добавил, что во время проведения массовых мероприятий возможны различные провокации. "Власти должны предпринять меры, чтобы предотвратить их и защитить здоровье и безопасность людей", - сказал А.Рубинов.
Председатель Совета республики заметил, что в связи с принятием Палатой представителей поправок в закон о массовых мероприятиях, а также принятием законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы", в обществе возникла определенная обеспокоенность. Как отметил А.Рубинов, по его мнению, нагнетание обстановку вокруг данных законопроектов является "политическими играми". В частности, по его словам, в адрес Совета республики пришло несколько писем и телеграмма от заинтересованных, которые "выражают обеспокоенность в связи с принятием законопроектов и призывают не принимать, поскольку полагают, что таким образом нарушаются права граждан"
Очевидно, Анатолий Рубинов здесь имел ввиду то, что 19 и 20 октября члены Совета Республики Национального собрания, проживающие во всех регионах Белоруссии, получили персональные письма с обращением беларусских общественных организаций, являющихся участниками Национальной платформы гражданского общества Форума Восточного партнерства.
Как сообщает сайт Объединенной гражданской партии Белоруссии, в выше упомянутых документах содержится призыв отклонить принятые Палатой представителей законопроекты, ограничивающие права и свободы беларусов, а также экспертная оценка данных документов, сделанная правозащитными организациями.
«Мы считаем, что данные законопроекты противоречат Конституции Республики Беларусь (статьи 25, 33, 35, 36), а также Всеобщей декларации прав человека и международным обязательствам Республики Беларусь, в частности, Международному пакту о гражданских и политических правах, Руководящим принципам ОБСЕ по свободе мирных собраний, направлены на чрезмерное ограничение прав и свобод граждан, препятствуют нормальному общественному диалогу в Белоруссии», - сказано в обращении.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей