На заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества сегодня была рассмотрена деятельность Координационного совета генпрокуроров стран-участниц Содружества Независимых государств, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
В сообщении, в частности, отмечается, что, по мнению постпредов,
Совет успешно справляется с возложенными на него задачами по согласованию и объединению усилий, координации действий и сотрудничества прокуратур стран СНГ в защите прав и свобод человека, в борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка.
Для решения поставленных задач Совет разрабатывает предложения по сближению национального законодательства, участвует в развитии договорно-правовой базы СНГ, изучает и обобщает практику выполнения международных договоров по борьбе с преступностью и в иных областях правоприменительной практики, разрабатывает предложения о мерах совершенствования правового регулирования в этих сферах.
Значительное место в деятельности Координационного совета занимают вопросы совершенствования прокурорской деятельности по надзору за исполнением законов. Эта весьма объемная и крайне важная по своему предназначению отрасль надзора имеет своей целью преимущественно обеспечение соблюдения прав и свобод человека, законности в деятельности государственных органов власти, органов местного самоуправления, соблюдения законодательства в экономической и экологической сферах, противодействии коррупции.
Одним из важных вопросов является выработка предложений о месте и роли прокуратуры в системе государственных органов с учетом закономерностей и специфики ее развития в каждом государстве, организации совместных научных исследований по актуальным проблемам борьбы с преступностью, прокурорского надзора, организации деятельности прокуратур.
Координационный совет проводит анализ состояния транснациональной преступности в СНГ и на основе этого вырабатывает предложения и рекомендации по противодействию ей, осуществляет разработку общей стратегии и согласованной политики борьбы с преступностью.
Функциональной его обязанностью является участие в разработке и реализации в рамках СНГ межгосударственных программ борьбы с преступностью, насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, незаконной миграцией, торговлей людьми.
Совет осуществляет подготовку проектов международных договоров в указанных правовых сферах, оценивает эффективность таких договоров, содействует оказанию правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, в частности, в решении проблем правового обеспечения защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства.
Свою деятельность Координационный совет осуществляет на основе общепризнанных принципов и норм международного права, уважения прав человека, независимости, государственного суверенитета и юрисдикции государств – участников СНГ, невмешательства в их внутренние дела и равенства всех членов Совета.
Советом проведено 19 заседаний. В целях дальнейшего сближения национального законодательства государств Содружества между генеральными прокуратурами подписаны соглашения о сотрудничестве: в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма; в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; в борьбе с коррупцией; в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека; между учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями органов прокуратуры.
В части активизации сотрудничества в рамках Координационного совещания руководителей силовых ведомств стран СНГ на Совет возложена координирующая роль в обеспечении взаимодействия правоохранительных органов государств Содружества в борьбе с преступностью и укреплении правопорядка.
В 2010 году Секретариатом Совета в генеральные прокуратуры государств – участников СНГ было направлено 1600 документов различной направленности, а также методические пособия и рекомендации по направлениям прокурорской и следственной практики.
Секретариатом подготовлены и направлены во все генеральные прокуратуры стран Содружества, а также в Исполком СНГ и советы, осуществляющие сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, обзоры материалов, поступивших из генеральных прокуратур государств – участников СНГ, об организации работы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, об организации работы по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, торговлей людьми, коррупцией, незаконной миграцией, аналитический обзор о состоянии защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников СНГ.
В соответствии с протокольным решением Совета от 15 сентября 2010 года разработан и выполняется План по реализации мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств.
Для информационного обеспечения обмена опытом, распространения наиболее эффективных форм и методов работы прокуроров и следователей при Координационном совете имеется периодическое печатное издание – журнал «Прокурорская и следственная практика».
Советом постпредов заслушана информация об итогах заседания Совета глав правительств Содружества, состоявшегося 18 октября текущего года в Санкт-Петербурге, и определены задачи Совета и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.
Принявший участие в заседании Совета постпредов первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун поблагодарил членов Совета за подготовку 30 документов, которые были подписаны руководителями правительств стран СНГ. Несомненно, что главным документом является Договор о зоне свободной торговли. По мнению Владимира Гаркуна, с подписанием данного Договора речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в интеграционном сотрудничестве государств – участников СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса