17 ноября 2011 года в Алматы состоится заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества Независимых государств.
В сообщении, в частности, отмечается, что участники заседания намерены рассмотреть более 20 вопросов, касающихся военного и гуманитарного сотрудничества. В частности, главы оборонных ведомств обсудят комплекс вопросов по совершенствованию объединенной системы ПВО СНГ, развитию Единой информационно-аналитической системы обеспечения безопасности полетов авиации, реализации системы навигационно-временного и топогеодезического обеспечения вооруженных сил государств Содружества, созданию Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств Содружества и других.
В «гуманитарный» блок вошли вопросы, посвященные развитию сотрудничества в области военного образования, спорта, военно-мемориальной работы, обмена и использования архивной информации, а также гуманитарного разминирования.
Отметим, что в целом сотрудничество в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам является одним из важнейших направлений взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, базовой основой его стабильного и гармоничного развития.
Многолетняя деятельность Совета министров обороны, которому 14 февраля 2012 года исполнится 20 лет, способствует успешному военному строительству национальных вооруженных сил, обретению ими современного облика XXI века.
Новый импульс дальнейшей интеграции в этой области должна придать реализация с нынешнего года Концепции военного сотрудничества, рассчитанной до 2015 года. Этот документ – логическое продолжение линии на сохранение и развитие существующих и поиск новых востребованных направлений взаимодействия. Она фактически определяет основные контуры будущей модели многостороннего сотрудничества стран Содружества в сфере безопасности и создает значительные возможности для его дальнейшего качественного совершенствования.
Кроме того, на сентябрьском саммите в Душанбе главы государств приняли соглашения, обеспечивающие совместное противодействие терроризму при захвате, угоне воздушных судов, развитие сотрудничества по увековечению памяти о мужестве и героизме народов государств Содружества в Великой Отечественной войне, и другие документы.
А недавно проведенное совместное учение с боевой стрельбой войск (сил) ВВС и ПВО вооруженных сил государств Содружества «Боевое Содружество-2011» подтверждает практическую значимость военного сотрудничества в обеспечении национальной и совместной безопасности государств – участников СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46