Не все единоросы одинаково уверены (или делают вид, что уверены) в победе своей партии на парламентских выборах. Некоторые пытаются осмыслить, как такие весомые итоги были достигнуты.
Впервые нравственные терзания членов ЕР стали достоянием общественности, когда видеозапись с послевыборного совещания во Владимирской обладминистрации попала на YouTube, о чем «Аргументы.ру» уже писали.
Вторым «гласом вопиющего в пустыне» стали откровения члена регионального политсовета ЕР Владимира Семаго, опубликованные 21 декабря «Новой газетой». Он считает, что на выборах имел место «заговор с целью насильственного удержания власти» - руководство ЕР, почуяв неизбежный провал на парламентских выборах, «с целью насильственного удержания власти» вступило в заговор с ЦИК для того, чтобы фальсифицировать результаты голосования.
«Прошедшие выборы показали чудовищное ослабление влияния и авторитета моей партии и моего руководства», – констатирует Семаго. Если верить тому, что говорится в кулуарах этой политической организации самими участниками выборной кампании, то становится очевидным: по крайней мере, в Москве, Петербурге, Тульской и Курской областях и некоторых других регионах «Единая Россия» безнадежно проиграла. Именно проиграла, а не получила первые места с незначительным перевесом.
«А это означает, что «Единая Россия» в случае честного подсчета теряла бы большинство в парламенте», – приходит к выводу Семаго. И зафиксированный выборами проигрыш ЕР имел бы далеко идущие последствия: рассыпалась бы вся пирамида власти, для поддержки которой партия чиновников и создавалась. «Проигрыш «Единой России» на парламентских выборах означал бы потерю власти в стране». Оппозиция не упустила бы случая добить ее и не стала бы блокироваться с ней для достижения парламентского большинства.
Мрачные перспективы были ясны функционерам ЕР задолго до выборов. Посему действовать следовало решительно и безотлагательно. «Определенная группа людей, знакомая с истинным, а не телевизионным настроением в обществе, задумала сфальсифицировать выборы в российский парламент с целью удержания власти, для чего создала сообщество, – считает Семаго. – Основным механизмом для реализации этого заговора был выбран Центризбирком РФ во главе с Чуровым. Чуров и его подвижники привлекли для реализации фальсификации результатов выборов председателей низовых организаций. Одновременно с этим аналогичные группировки-сообщества создавались на уровне регионов в структурах исполнительной власти при главах субъектов».
Задуманное не могло бы быть осуществлено без силовой поддержки. «Параллельно с этим ФСБ РФ была мобилизована для технического обеспечения и проведения фальсификации выборов. А МВД должно было обеспечивать защиту исполнителей этого замысла. И, вероятнее всего, все действия заговорщиков координировались на самом верху. Таким образом, налицо – создание преступного сообщества с целью совершения нескольких тяжких преступлений. Напомню, что по Конституции РФ (гл. 2, ст. 3, п. 3) «высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы». Это положение Конституции заговорщиками и было нарушено».
Итог данной деятельности известен. «Эта организованная преступная группа украла у партий, победивших на выборах, власть и незаконно позволила удержать ее партии «Единая Россия». Поэтому когда «лидеры оппозиции» говорят нам о том, что кто-то нарушил всего лишь ст. 142 и 142.1 УК РФ, они кривят душой или, что еще хуже, сами являются участниками заговора, – считает Семаго. – В данном же случае мы имеем единое руководство, единую структуру (исполнителей, посредников) и единое финансирование в масштабах всей страны».
Заговорщикам, говорит он, необходимо предъявлять самые суровые обвинения по ст. 210 УК РФ: «Создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений, либо руководство таким сообществом или входящими в него структурными подразделениями, а также координация преступных связей наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. А преступление, совершенное этим сообществом, подпадает под ст. 278 УК РФ: «Деяния, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет».
Все эти мысли пришли Владимиру Семаго после того, как 10 декабря он попытался выступить на митинге «За честные выборы» на Болотной площади, но организаторы, узнав, что он – член «Единой России», не дали ему слова. А он, по его заверениям, всего лишь хотел заявить, что не является «жуликом и вором». В то же время Владимир Семаго пока не собирается выходить из ЕР, сообщает KMnews.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн