Не все единоросы одинаково уверены (или делают вид, что уверены) в победе своей партии на парламентских выборах. Некоторые пытаются осмыслить, как такие весомые итоги были достигнуты.
Впервые нравственные терзания членов ЕР стали достоянием общественности, когда видеозапись с послевыборного совещания во Владимирской обладминистрации попала на YouTube, о чем «Аргументы.ру» уже писали.
Вторым «гласом вопиющего в пустыне» стали откровения члена регионального политсовета ЕР Владимира Семаго, опубликованные 21 декабря «Новой газетой». Он считает, что на выборах имел место «заговор с целью насильственного удержания власти» - руководство ЕР, почуяв неизбежный провал на парламентских выборах, «с целью насильственного удержания власти» вступило в заговор с ЦИК для того, чтобы фальсифицировать результаты голосования.
«Прошедшие выборы показали чудовищное ослабление влияния и авторитета моей партии и моего руководства», – констатирует Семаго. Если верить тому, что говорится в кулуарах этой политической организации самими участниками выборной кампании, то становится очевидным: по крайней мере, в Москве, Петербурге, Тульской и Курской областях и некоторых других регионах «Единая Россия» безнадежно проиграла. Именно проиграла, а не получила первые места с незначительным перевесом.
«А это означает, что «Единая Россия» в случае честного подсчета теряла бы большинство в парламенте», – приходит к выводу Семаго. И зафиксированный выборами проигрыш ЕР имел бы далеко идущие последствия: рассыпалась бы вся пирамида власти, для поддержки которой партия чиновников и создавалась. «Проигрыш «Единой России» на парламентских выборах означал бы потерю власти в стране». Оппозиция не упустила бы случая добить ее и не стала бы блокироваться с ней для достижения парламентского большинства.
Мрачные перспективы были ясны функционерам ЕР задолго до выборов. Посему действовать следовало решительно и безотлагательно. «Определенная группа людей, знакомая с истинным, а не телевизионным настроением в обществе, задумала сфальсифицировать выборы в российский парламент с целью удержания власти, для чего создала сообщество, – считает Семаго. – Основным механизмом для реализации этого заговора был выбран Центризбирком РФ во главе с Чуровым. Чуров и его подвижники привлекли для реализации фальсификации результатов выборов председателей низовых организаций. Одновременно с этим аналогичные группировки-сообщества создавались на уровне регионов в структурах исполнительной власти при главах субъектов».
Задуманное не могло бы быть осуществлено без силовой поддержки. «Параллельно с этим ФСБ РФ была мобилизована для технического обеспечения и проведения фальсификации выборов. А МВД должно было обеспечивать защиту исполнителей этого замысла. И, вероятнее всего, все действия заговорщиков координировались на самом верху. Таким образом, налицо – создание преступного сообщества с целью совершения нескольких тяжких преступлений. Напомню, что по Конституции РФ (гл. 2, ст. 3, п. 3) «высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы». Это положение Конституции заговорщиками и было нарушено».
Итог данной деятельности известен. «Эта организованная преступная группа украла у партий, победивших на выборах, власть и незаконно позволила удержать ее партии «Единая Россия». Поэтому когда «лидеры оппозиции» говорят нам о том, что кто-то нарушил всего лишь ст. 142 и 142.1 УК РФ, они кривят душой или, что еще хуже, сами являются участниками заговора, – считает Семаго. – В данном же случае мы имеем единое руководство, единую структуру (исполнителей, посредников) и единое финансирование в масштабах всей страны».
Заговорщикам, говорит он, необходимо предъявлять самые суровые обвинения по ст. 210 УК РФ: «Создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений, либо руководство таким сообществом или входящими в него структурными подразделениями, а также координация преступных связей наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. А преступление, совершенное этим сообществом, подпадает под ст. 278 УК РФ: «Деяния, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет».
Все эти мысли пришли Владимиру Семаго после того, как 10 декабря он попытался выступить на митинге «За честные выборы» на Болотной площади, но организаторы, узнав, что он – член «Единой России», не дали ему слова. А он, по его заверениям, всего лишь хотел заявить, что не является «жуликом и вором». В то же время Владимир Семаго пока не собирается выходить из ЕР, сообщает KMnews.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: ВС РФ поразили два сухогруза с грузами для ВСУ и четыре хранилища в порту Южный
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки