17 января с.г. по приглашению президента Российской Федерации президент Финляндской Республики посетит Россию с рабочим визитом.
Как сообщили журналистам в пресс-службе президента России, переговоры станут своего рода подведением итогов развития двусторонних отношений за период двенадцатилетнего пребывания Т.Халонен на посту Президента (22 января с.г. состоится первый тур выборов нового главы государства).
Прочную основу двустороннего сотрудничества образуют традиционно активные торгово-экономические связи.
Российско-финляндская торговля успешно восстанавливается после кризиса.
В 2010 г. взаимный товарооборот составил 16,75 млрд. долл., что на 27,7% больше, чем в 2009 г. В январе-октябре 2011 г. объем взаимной торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 19,8% и составил 15,7 млрд. долл. Ожидается, что по итогам 2011 г. Россия сохранит за собой первое место среди торговых партнеров Финляндии.
За последнее десятилетие в несколько раз возрос и объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику. На сентябрь 2011 г. эти капиталовложения составили 3,4 млрд. долл., в т.ч. прямые - 2,1
млрд. долл. Их значительная часть направлена в производственный сектор.
К приоритетам российско-финляндского экономического взаимодействия относится сотрудничество в таких высокотехнологичных отраслях, как судостроение, энергетика, транспорт, лесопромышленный комплекс.
Успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. В декабре 2010 г. открыто скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки. Создание скоростных поездов «Аллегро» позволило почти вдвое (с пяти с половиной до трех с половиной часов) сократить время в пути, существенно облегчило контакты между бизнес-сообществами и стало стимулом дальнейшего развития туризма.
В 2010 г. российско-финляндскую границу пересекли более 8 млн. человек (в 2009 г. - 7,5 млн. человек) и 3,5 миллиона автотранспортных средств. В 2011 г. по предварительным подсчетам эти цифры составят более 10 млн.
и более 4 млн. соответственно.
Весомый вклад в дальнейшее укрепление государственно- частного партнерства России и Финляндии, промышленной кооперации и инновационного сотрудничества призван внести созданный в 2011 году российско-финляндский Деловой совет, возглавляемый В.И.Якуниным и председателем совета директоров компании "Нокиа" И.Оллилой.
25 октября 2011 г. в Москве состоялось его первое заседание.
Финляндия - важный для России партнер в деле модернизации российской экономики. 14 марта 2011 г. в Санкт-Петербурге по итогам XII сессии Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству была подписана двусторонняя Декларация о сотрудничестве во имя модернизации.
Важным шагом в продвижении взаимодействия на этом направлении станет, в частности, открытие в Сколково Центра научных исследований и разработок концерна «Нокиа» - флагмана финской экономики. Начало его работы до
создания инфраструктуры иннограда свидетельствует о серьезности намерений финских партнеров развивать стратегическое инновационное сотрудничество с Россией.
Наглядным свидетельством преемственности и прочности добрососедских отношений между Россией и Финляндией, высокого уровня доверия между нашими странами является ратификация в 2011 г. межгосударственного Договора об аренде Финляндией сроком на 50 лет российской части Сайменского канала, связывающего финские внутренние
водные системы с Балтийским морем. К визиту Президента Финляндии 17 января с.г. приурочен обмен ратификационными грамотами по Договору, через 30 дней он вступит в силу.
Планируется, что стороны обменяются мнениями по актуальной международной проблематике, в том числе взаимодействию по линии стратегического партнерства Россия-ЕС, на площадке ООН и в международных региональных структурах на Балтике, Севере Европы и в Арктике.
Предыдущие встречи Д.А.Медведева и Т.Халонен состоялись 28 июня 2008 г. "на полях" Пятого всемирного конгресса финно-угорских народов в Ханты-Мансийске, 20-12 апреля 2009 г. в ходе визита Президента России в Финляндию, 5 июня 2009 г. "на полях" ХШ Петербургского международного экономического форума, 10 августа 2009 г. в Сочи, в сентябре 2009 г. в Нью-Йорке в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 20-21 июля 2010 г. в Наантали, 8-9 ноября 2010 г. в рамках государственного визита Президента Финляндии в Россию и 18 июня 2011г. "на полях" XV Петербургского международного экономического форума.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск
Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

В РФ введут уголовную ответственность за содействие не одобреным в РФ международным организациям

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы
Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
