Президент России Дмитрий Медведев, пригласив в свою загородную резиденцию "Горки" руководителей зарегистрированных политических партий России, поделился с ними своим видением развития российской политической системы.
"Я хотел бы сегодня обсудить то, что называется политической реформой - те законопроекты, которые были мной уже внесены в конце прошлого года и начале этого года - то, чем в ближайшее время начнет максимально активно, надеюсь, заниматься Государственная дума", - начал глава государства.
"Я провел уже много встреч, обсуждая соответствующий пакет законопроектов. Он обсуждался с экспертными кругами, представителями гражданского общества, с теми, кто занимается открытым правительством и коммуникациями с гражданским обществом", - заверил он действующих политиков.
Медведев сообщил, что на следующей неделе собирается встретиться с теми, кто хочет "создать политическую партию, но еще ее не создали", "Скорее всего, после принятия соответствующего законопроекта они получат такую возможность… С ними я буду обсуждать те же самые вопросы", - добавил он.
"Хочу сообщить, что сразу же после нашей встречи я внесу законопроект о порядке избрания Государственной думы Федерального собрания", - предупредил Медведев.
"Иными словами, у нас появятся уже все законопроекты в наличии, которые Государственная дума сможет оценить, выработать позицию в соответствии с позициями соответствующих фракций. Другие политические партии в этом тоже поучаствуют", - пообещал глава государства.
"Надеюсь, что в конечном счете все это будет способствовать созданию более современной, более открытой, более конкурентоспособной политической системы в нашей стране", - перешел к описанию будущего Медведев.
"Наша политическая система требует сегодня и более внимательного отношения - а я этим занимался все 4 года, и, если хотите, большего воздуха внутри самой политической системы… для того, чтобы стать более современной, и чтобы люди, которые живут в нашей стране, чувствовали, что эта политическая система в лучшей степени учитывает их пожелания, что она уважительно к ним относится и дает им возможность для реализации ими своих политических прав", - продолжил развивать перспективы глава государства.
"Именно поэтому был внесен законопроект, направленный на упрощение регистрации политических партий, на уменьшение количества подписей, которые требуется собрать для участия в тех или иных мероприятиях, в ряде случаев - отказа от соответствующих подписей для участия в выборах, законопроект, который касается нового порядка наделения полномочиями высших должностных лиц в субъектах, то есть губернаторов, или так называемый законопроект о прямых выборах", - продолжил Медведев.
Президент уточнил, что все эти законопроекты "направлены на развитие институтов демократии в России".
"Считаю, что в нашей стране - молодая, растущая проблемная демократия, но тем не менее, демократия со всеми ее атрибутами, которая безусловно нуждается в совершенствовании… Именно поэтому я решил внести этот пакет законопроектов по реформированию политической системы", - объяснил он.
Президента России выслушали председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета Сергей Неверов, председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов, его первый заместитель Иван Мельников. От "Справедливой России" - председатель Совета палаты депутатов партии Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев; от ЛДПР - ее бессменный лидер Владимир Жириновский, а также руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев. "Яблоко" на встрече с президентом представлено председателем партии Сергеем Митрохиным, членом политкомитета партии Сергеем Иваненко. Кроме того, в беседе участвует председатель партии "Патриоты России" Геннадий Семигин, его заместитель Надежда Корнеева, а также и.о.председателя партии "Правое дело" Андрей Дунаев и член Федерального политсовета "Правого дела" Вячеслав Маратканов. Среди слушателей был и первый заместитель руководителя администрации Кремля Вячеслав Володин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Фурсенко предложил усложнить ЕГЭ: слишком много хороших баллов
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Власти Сочи призвали жителей и отдыхающих не ездить на личном транспорте
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой