Депутаты Законодательного собрания Пермского края сегодня на внеочередном заседании наделили Виктора Басаргина полномочиями главы региона, только один депутат высказался против. Назначение вызвало неоднозначную реакцию.
Президент Дмитрий Медведев в последний момент перед уходом продолжает спешно и судорожно менять губернаторов, демонстрируя просто уже какое-то неприятное недоверие собственному народу, который, как полагает он, наверняка уже изготовился выбрать больных, сумасшедших и маньяков на посты губернаторов. Становится прямо жутковато – за кого же нас принимают власти? К тому же, уже только совсем умственно отсталый не догадывается, откуда у нынешних губернаторов-назначенцев, вполне лояльных к власти, дворцы, яхты и собственные самолеты.
Губернатор пермского края Олег Чиркунов, как водится, внезапно чудовищно устал и подал заявление об отставке, а президент, подхватившись, срочно внес кандидатуру Басаргина на рассмотрение депутатов Пермского края для наделения его полномочиями губернатора.
Виктор Федорович Басаргин – человек надежный, с 1992 года он контролирует имущество в Фонде имущества Свердловской области, а до этого, как положено, был секретарем комитета ВЛКСМ Центрального рудоуправления комбината "Ураласбест", первым секретарем Асбестовского горкома ВЛКСМ, секретарем Свердловского обкома ВЛКСМ. С октября 2008 по апрель 2012 года Басаргин занимал пост министра регионального развития РФ, а в марте 2012 года Басаргин возглавил наблюдательные советы госкорпораций "Олимпстрой" и "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", кадр абсолютно проверенный горнилом государственного имущества.
В Перми назначение нового губернатора вызвало народное возмущение – местные жители надеялись на закон о прямых выборах губернатора и рассчитывали выразить свою волю. Они восприняли назначение Басаргина, как оскорбление. «Мы считаем – жителям Пермского края нанесено циничное оскорбление. Замена главы региона по старой процедуре за несколько дней до принятия федерального закона о выборах губернаторов – это политическое хамство и вопиющее неуважение к гражданам и органам власти трёхмиллионного региона, который выстрадал эти выборы и уже активно готовится к ним. Этим решением федеральная власть открыто выразила пермякам своё недоверие», - пишет в своем заявлении Пермская Коалиция «За прямые выборы».
Жители городов и краев, в которых резко сменены в последние дни правления Медведева губернаторы, уже не скрывают своего возмущения – так, ярославцы считают, что им новый губернатор был навязан из-за провала «Единой России» на выборах в Думу и кампании по выборам мэра, на которой Евгений Урлашов победил с впечатляющим результатом в 70%.
Что себе думает власть – просто загадка, хотя великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин считал, что многие загадочные поступки объясняются просто – глупостью. Ну в самом деле, если бы назначенцы власти были добры, заботливы, не воровали бы все, что не приколочено – разве бы кто-нибудь ими возмущался? Обычно люди от добра добра не ищут, а тем более в России, где бог терпел и нам велел. Но видимо представители ЕдРа так всех довели своим хамским поведением, безграмотным управлением, наплевательским отношением к жителям вверенных им городов, а главное – стремлением цинично, не скрываясь, набивать собственный карман, что даже кроткие российские провинциалы не выдерживают.
То, что делает власть, чрезвычайно опасно, ибо русский мужик, как известно, долго запрягает, да быстро едет – нельзя бесконечно испытывать терпение людей, навязывая им нечистых на руку холуев в остроносых ботинках и костюмах, оттопыренных на задах из-за раздутых карманов. Надо все-таки иногда заглядывать в учебники истории и просматривать неприятные главы, в которых угнетателей народ таскает туда-сюда по главной улице на вилах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
