Депутаты Законодательного собрания Пермского края сегодня на внеочередном заседании наделили Виктора Басаргина полномочиями главы региона, только один депутат высказался против. Назначение вызвало неоднозначную реакцию.
Президент Дмитрий Медведев в последний момент перед уходом продолжает спешно и судорожно менять губернаторов, демонстрируя просто уже какое-то неприятное недоверие собственному народу, который, как полагает он, наверняка уже изготовился выбрать больных, сумасшедших и маньяков на посты губернаторов. Становится прямо жутковато – за кого же нас принимают власти? К тому же, уже только совсем умственно отсталый не догадывается, откуда у нынешних губернаторов-назначенцев, вполне лояльных к власти, дворцы, яхты и собственные самолеты.
Губернатор пермского края Олег Чиркунов, как водится, внезапно чудовищно устал и подал заявление об отставке, а президент, подхватившись, срочно внес кандидатуру Басаргина на рассмотрение депутатов Пермского края для наделения его полномочиями губернатора.
Виктор Федорович Басаргин – человек надежный, с 1992 года он контролирует имущество в Фонде имущества Свердловской области, а до этого, как положено, был секретарем комитета ВЛКСМ Центрального рудоуправления комбината "Ураласбест", первым секретарем Асбестовского горкома ВЛКСМ, секретарем Свердловского обкома ВЛКСМ. С октября 2008 по апрель 2012 года Басаргин занимал пост министра регионального развития РФ, а в марте 2012 года Басаргин возглавил наблюдательные советы госкорпораций "Олимпстрой" и "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", кадр абсолютно проверенный горнилом государственного имущества.
В Перми назначение нового губернатора вызвало народное возмущение – местные жители надеялись на закон о прямых выборах губернатора и рассчитывали выразить свою волю. Они восприняли назначение Басаргина, как оскорбление. «Мы считаем – жителям Пермского края нанесено циничное оскорбление. Замена главы региона по старой процедуре за несколько дней до принятия федерального закона о выборах губернаторов – это политическое хамство и вопиющее неуважение к гражданам и органам власти трёхмиллионного региона, который выстрадал эти выборы и уже активно готовится к ним. Этим решением федеральная власть открыто выразила пермякам своё недоверие», - пишет в своем заявлении Пермская Коалиция «За прямые выборы».
Жители городов и краев, в которых резко сменены в последние дни правления Медведева губернаторы, уже не скрывают своего возмущения – так, ярославцы считают, что им новый губернатор был навязан из-за провала «Единой России» на выборах в Думу и кампании по выборам мэра, на которой Евгений Урлашов победил с впечатляющим результатом в 70%.
Что себе думает власть – просто загадка, хотя великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин считал, что многие загадочные поступки объясняются просто – глупостью. Ну в самом деле, если бы назначенцы власти были добры, заботливы, не воровали бы все, что не приколочено – разве бы кто-нибудь ими возмущался? Обычно люди от добра добра не ищут, а тем более в России, где бог терпел и нам велел. Но видимо представители ЕдРа так всех довели своим хамским поведением, безграмотным управлением, наплевательским отношением к жителям вверенных им городов, а главное – стремлением цинично, не скрываясь, набивать собственный карман, что даже кроткие российские провинциалы не выдерживают.
То, что делает власть, чрезвычайно опасно, ибо русский мужик, как известно, долго запрягает, да быстро едет – нельзя бесконечно испытывать терпение людей, навязывая им нечистых на руку холуев в остроносых ботинках и костюмах, оттопыренных на задах из-за раздутых карманов. Надо все-таки иногда заглядывать в учебники истории и просматривать неприятные главы, в которых угнетателей народ таскает туда-сюда по главной улице на вилах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8