Народный Хурал Бурятии в субботу, согласившись на предложение президента России Дмитрия Медведева, наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики на второй срок.
Голосование было тайным, 54 голоса - "за", три - "против", воздержавшихся не было. В урне было 58 бюллетеней, один испорчен.
Перед голосованием Наговицын поблагодарил парламент за совместную активную работу на благо республики. По его словам, поставленные в 2007 году задачи в основном выполнены, на протяжении всех пяти лет наблюдалась устойчивая положительная динамика роста основных показателей развития Бурятии. В республике, объявил он, созданы необходимые условия для дальнейшего экономического, социального и инфраструктурного развития. Возросло качество жизни людей, среднемесячная зарплата выросла в 2,2 раза, доходы - в 2,1 раза. Продолжительность жизни у мужчин выросла на шесть лет, у женщин - на два года.
Затем кандидат перешел к планам на будущее. В его планах - завершение первой очереди строительства Озерного, Жарчихинского, Ермаковского, Орекитканского ГОКов, выхода на проектную мощность по добыче Хиагдинского месторождения урана, Никольского и Окино-Ключевского угольных месторождений. Наговицын обещает, что на полную мощность заработают отели и курорты в турзоне "Байкальская гавань", будут созданы и выведены на проектную мощность новые предприятия в лесопромышленном комплексе. "Нам нужно построить инновационную экономику, основой которой должен стать Восточно-Сибирский научно-образовательный комплекс", - предупредил кандидат депутатов.
"Наверное, самая трудно реализуемая, но необходимая задача - сделать Бурятию самым престижным местом для жизни и работы людей", - завершил оглашение планов Наговицын.
Уже в субботу состоится церемония инаугурации. Вячеслав Наговицын даст присягу на Конституции республики на русском и бурятском языках.
Кандидатуру Наговицына для наделения его полномочиями главы Бурятии внес в Народный Хурал 5 мая Дмитрий Медведев. 11 мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Наговицына. Срок его полномочий на посту главы Бурятии истекал 10 июля 2012 года, поэтому досрочная отставка связана с процедурой утверждения на второй срок.
Вячеслав Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности "инженер-механик". В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "менеджер высшей категории". После окончания вуза работал на Томском приборном заводе. С марта 1998 года - по декабрь 1999 года - заместитель главы Администрации Томской области. С декабря 1999 года по 10 июля 2007 года - первый заместитель губернатора области, одновременно возглавлял правительство Томской области. С 2002 года - председатель координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МА "Сибирское соглашение". С 10 июля 2007 года - Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия. Женат, имеет двух сыновей, дочь и двух внуков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты