Президент России Владимир Путин через мексиканскую газету El Universal накануне саммита G20 призвал лидеров других государств честно договориться об уровне протекционизма во время кризисов.
"Пора перестать лицемерить и честно договориться о допустимом уровне защитных мер в целях сохранения рабочих мест в периоды мировых кризисов", - написал глава российского государства.
Путин напомнил крупнейшим мировым державам, что "финансовая нестабильность неизбежно приводила к росту протекционизма в торговле". Только в 2009 году глобальная торговля сократилась на 12%. "Это рекордный темп падения со времен окончания Второй мировой войны. Во многом это произошло и потому, что, несмотря на все публичные заверения, некоторые страны де-факто широко использовали жесткие протекционистские меры по защите своих рынков", - объясняет российский лидер.
"Пора, - призывает он, - признать, что на фоне заявлений о недопустимости протекционизма – он становится более изощренным, например, маскируется в форме экологических и технологических ограничений", а они особенно вредны для России, которая в этом году вступает в ВТО.
"Мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли. В частности, приложим все усилия, чтобы сдвинуть с мертвой точки Дохийский раунд переговоров", - обещает президент России.
"Предстоящий саммит G20 пройдет в условиях растущей неопределенности, - напоминает он. - Помимо исправления тяжелой финансовой ситуации в отдельных странах Евросоюза – большинству государств мира предстоит найти разумный баланс между необходимостью фискальной консолидации, строгой бюджетной дисциплины – и обеспечением занятости, роста экономики, решением социальных проблем, включая поддержание устойчивости пенсионных систем".
"Проблемы, возникающие с банками и масштабы спекуляций, то и дело обваливающие рынки, показывают, что мировая финансовая архитектура – все еще остается недореформированной, в ней заложено много внутренних рисков и противоречий, - объясняет Путин. - При этом – она так и не обрела твердой почвы под ногами, привязки к реальным активам и ценностям. Наоборот, динамика финансовых рынков в последнее время стала все значительнее расходиться с фундаментальными индикаторами реального сектора. Что создает дополнительные предпосылки для роста всеобщего недоверия и нестабильности – от которых, как мы знаем, недалеко и до всплесков финансовой паники"
"Прежде всего, следует усилить регулирование оборота производных ценных бумаг. Обеспечить последовательное применение новой системы финансового регулирования Basel 3, которая снижает возможности для появления разного рода "пустышек" и "пузырей…, - учит президент России. - В общих интересах – содействовать становлению новых резервных валют, расширению сферы их применения в глобальной торговле и инвестициях".
Кроме того, с его точки зрения, необходимо "выполнение G20 обязательств по реформированию международных финансовых институтов, включая МВФ и Мировой банк, и в частности – перевод в практическую плоскость уже давно идущих разговоров об усилении роли развивающихся стран и "новых" экономических держав в управлении такими институтами, в целом – при выработке и принятии принципиальных, определяющих решений".
"Все названные темы будут обсуждаться на предстоящем саммите в Мексике. Они же станут и нашими приоритетами в ходе председательства России в G20 в следующем году – наряду с вопросами обеспечения глобальной энергетической безопасности", - обещает Путин, озабоченный необходимостью сохранения доверия к G20. "А оно может быть девальвировано, если принятые совместные решения останутся благими декларациями, "повиснут в воздухе" – без исполнения и контроля", - предупреждает российский лидер.
Двадцатка, настаивает он, "не должна превратиться в очередной элитный клуб, эгоистически заботящийся исключительно о своих членах. Суть и смысл нашей совместной деятельности – выработка справедливых правил для устойчивого развития всей мировой экономики. Именно такую логику Россия будет предлагать нашим партнерам на предстоящем саммите в Лос-Кабосе".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?