В России насчитываются сотни брошенных гидросооружений за которыми никто не следит. По данным "Аргументы недели", только в Ленинградской области таких 55 штук. Даже если у дамбы есть хозяин – это не гарантирует безопасность.
"АН" приводит в пример заброшенную 14-метровую плотину на реке Хревице, прямо под которой стоят несколько десятков жилых домов. Если в половодье ветхое сооружение прорвёт, у них нет шансов. Всего же под ударом окажутся 60 посёлков с населением 5 тыс. человек. Местные власти знают о хревицкой проблеме, но игнорируют просьбы о помощи.
Масштабы плотинной угрозы – не секрет ни для местных властей, ни для федерального центра. Чиновники Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) давно подсчитали возможные риски, но на публике предпочитают о них помалкивать. Полусекретные цифры можно найти в концепции федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 гг.". Там прописан такой расклад: "Общая площадь паводкоопасных районов на территории РФ достигает 400 тыс. кв. км, из которых ежегодно затапливаются до 50 тыс. кв. километров. Затоплению подвержены территории 746 городов, в том числе 40 крупных, тысячи населённых пунктов с населением около 4,6 млн. человек и более 7 млн. га сельхозугодий». В зоне риска огромная часть территории РФ, включая Дальний Восток, Урал, низовья Волги, Сибирь. Разумеется – Краснодарский край.
На закономерный вопрос: кто отвечает за безопасность миллионов людей, сложно найти ответ.
Ещё в 1993 г. приняли "Закон о безопасности гидротехнических сооружений". По этому документу над каждым водохранилищем – множество государственных надзирателей. Прежде всего – вахту несёт Ростехнадзор. Это ведомство обязано ежегодно проверять состояние дамб и шлюзов и выдавать паспорт безопасности.
Кроме того, отдельные проверки безопасности гидросооружений должно устраивать МЧС. Кстати, заодно на нём – обязанность предупреждать население об угрозах. Как именно это делать, чётко прописано в федеральной целевой программе "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций". Оказывается, на государственные средства разработан ОКСИОН – общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения.
В 2006 г. приняли Водный кодекс, который легализовал приватизацию водных ресурсов. По новым правилам в федеральной собственности остались только 70 водохранилищ из имеющихся 1,2 тысячи, остальные перешли в частное управление. Затем частные водохранилища легко переводятся в разряд туристических объектов. После чего выпадают из-под контроля Ростехнадзора, а их опекающей инстанцией становится Росрыболовство.
"Аргументы недели" приводит статистику катастроф на водохранилищах: ежегодно в мире происходит более 3 тыс. аварий на плотинах. Самая крупная в истории гидрокатастрофа произошла на итальянском водохранилище Вайонт. Там в 1963 г. осела в воду часть горы – скальный оползень объёмом 260 млн. кубометров. Высота всплеска у берегов водохранилища достигла 270 м, толщина слоя воды, переливающейся через гребень плотины, была 70 метров. Бетонная плотина выдержала перегрузку, но волной были разрушены г. Лангароне и несколько деревень. Число жертв достигло 1,9 тыс. человек. В Индии в 1958 г. разрушился участок плотины Кадда длиной 137 метров. Электрооборудование отказало, из-за чего персонал станции не смог открыть все 18 пролётов для пропуска паводка (сработали только три). Число жертв достигло 2 тыс. человек. В России катастроф подобного масштаба, к счастью, не случалось. Однако существуют устрашающие расчёты. Например, если вдруг прорвёт плотину второй по величине в РФ Красноярской ГЭС, через полчаса на 900-тысячный город обрушится волна высотой 60 метров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни