Посол США в России Майкл Макфол очень доволен достижением взаимопонимания между странами по многим вопросам и прогрессом, наметившимся в сотрудничестве, однако обеспокоен непониманием законодательства США в Госдуме.
В своем полугодовом отчете о проделанной работе посол пишет об огромных усилиях, которые правительства России и США приложили, чтобы добиться взаимопонимания по некоторым животрепещущим вопросам. За полгода было сделано очень много для развития взаимоотношений, и, по мнению Макфола, есть еще куда стремиться – «мы можем фундаментально трансформировать российско-американские отношения в более стабильное, нормальное, продуктивное партнёрство. Меня воодушевляют ожидания, возлагаемые на российско-американские отношения президентами наших стран, высказанные ими во время встречи в прошлом месяце, и ожидаю сложной, но интересной работы по содействию претворению этих ожиданий в более конкретные результаты в предстоящие недели, месяцы и годы», - написал он на сайте «Эхо Москвы».
Однако американский дипломат выразил обеспокоенность теми параллелями, которые депутаты Государственной Думы, принимая новый закон об НКО, получающих пожертвования из-за рубежа, провели между российским и американским законодательством для обоснования закона.
«Совсем недавно у нас вызвали обеспокоенность неправильные параллели, проведённые между американским законодательством об иностранных агентах и российским законом о признании неправительственных и некоммерческих организаций иностранными агентами», - пишет посол, и подчеркивает, что в американском законодательстве нет норм, предписывающих некоммерческим организациям регистрацию в качестве иностранных агентов.
«Мы однозначно поддерживаем идею увеличения прозрачности источников финансирования этих организаций, но в то же время считаем, что объявлять “иностранными агентами” российские неправительственные организации, которые получают гранты от иностранных фондов и правительств, неправильно и одновременно пагубно для углубления наших двусторонних отношений. В США неправительственные организации получают финансовую поддержку из самых разных внутренних и международных источников, включая Россию, причём обычно от них не требуют регистрации в качестве иностранных агентов, и, конечно же, их не считают агентами иностранных правительств или фондов», - высказывает свое мнение дипломат, и приводит в качестве примера отчет перед Конгрессом США за 2011 год, чтобы проиллюстрировать, кто регистрируется в качестве иностранного агента в Америке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 25
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за блокировок СМС в России WhatsApp начал предлагать пользователям привязать аккаунт к электронной почте
Губернатор Подмосковья рассказал о внедрении искусственного интеллекта в государственное управление
Политолог-иноагент Екатерина Шульман внесена в перечень террористов и экстремистов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 24