На днях на встрече министров иностранных дел Европейского Союза с министрами шести стран, участвующих в программе Восточного партнерства, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что страны Восточного партнерства должны продолжать реформы, а Евросоюз — помочь им, рассказали журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
«Переходный процесс является нелегким и требует сложных реформ. Но Европейский Союз для этого и существует, чтобы помочь партнерам Восточной Европы. В этом случае главный принцип - «больше за большее». Чем больше реформ будет осуществлено, тем ощутимее будет наша поддержка», - сказал министр иностранных дел Литвы.
Министры ЕС и шести стран Восточного партнерства - Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины – одобрили дорожную карту, в которой определены действия, меры и цели сотрудничества ЕС и стран Восточного партнерства; они должны быть осуществлены до третьего саммита Восточного партнерства в Литве осенью 2013 года.
По словам А.Ажубалиса, принята новая дорожная карта для ускорения прогресса в осуществлении мер, многие из которых были предприняты в саммитах, состоявшихся в Праге и Варшаве; теперь настало время добиваться результатов. Министр заявил, что чем активнее будут взаимные усилия, тем больше шансов на успех во встрече в Вильнюсе.
«Во всех партнерских отношениях обе стороны в равной степени важны. Достижение успехов и преодоление препятствий невозможно без взаимного доверия. Партнерство будет сохранено только в том случае, если обе стороны будут уважать друг друга и исполнять согласованные обязательства», - сказал А.Ажубалис.
Он подчеркнул, что для того, чтобы достичь прогресса, например, надо предоставить перспективу членства в ЕС странам Восточного партнерства, которые в свою очередь должны уважать ценности, лежащие в основе ЕС.
«Грядущие выборы станут настоящим испытанием. В переговорах по Соглашению об ассоциации или в отдельных сферах сотрудничества мы можем быстро двигаться вперед, но ситуация может кардинально измениться за ночь, если выборы не будут свободными и справедливыми», - сказал министр иностранных дел Литвы.
До этой встречи, состоявшейся во время Совета министров иностранных дел ЕС, А.Ажубалис призвал государства-члены ЕС оказать помощь партнерам, чтобы выдержать этот экзамен европейских ценностей, правильно оценить прогресс более амбициозных стран, а также продолжить сотрудничество и с другими партнерами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»
ЦБ отозвал лицензию у «Таврического Банка» в связи с тем, что у него своих денег вообще не осталось

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

Китай на год введет пробный безвиз для россиян

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму
Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Слухи, скандалы, сплетни
Депардье вновь предстанет перед судом по обвинению в насилии

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Ксения Собчак о рейде силовиков: "Никакого отношения к ресторану «Ветер» это все не имеет"

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
