Премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью британской газете The Times – журналисты воспользовались визитом главы правительства в Лондон на Олимпийские игры. Он рассказал о готовности вновь стать президентом и Pussy Riot.
Премьер осветил свое отношение к основным мировым и внутрироссийским проблемам – Сирии, ПРО, новым российским законам и Pussy Riot, похвалил церемонию открытия Олимпийских игр и порадовался улучшению отношений с Великобританией.
«Ситуация очень тяжёлая и очень сложная. Но я всё-таки считаю, что план Кофи Аннана себя не исчерпал, именно потому, что это политический план и мирный план. На самом деле, несмотря на кажущиеся расхождения, позиции России и Британии – или России и Соединённых Штатов Америки, – они не так сильно расходятся, как об этом принято говорить. Мы все исходим из того, что самым плохим сценарием в Сирии была бы полноценная гражданская война, а сейчас там, если хотите, есть такое предчувствие гражданской войны», - оценил ситуацию в Сирии премьер-министр. Он уверен, что основное разногласие между Россией и западом - это желание России решить проблему мирным путем, путем переговоров, кого с кем – премьер не уточнил.
Коснулся Медведев и взаимоотношений России и США: «Я не считаю, что мы вступили в какую-то другую полосу, что Россия стала проводить более жёсткий курс по отношению к Америке, как это иногда утверждается в масс-медиа, что приоритеты изменились».
На вопрос. Что он думает о новом законодательстве, принятом совсем недавно в России, не являются ли новые думские инициативы наступлением на демократию и свободу слова, премьер-министр сообщил: «Если тот или иной человек хочет получить доказательства, что Россия вновь устремилась к тоталитаризму, наступает на гражданские права, то, конечно, их можно найти где угодно – в любом обществе и в любой стране. Ну вот то, что вы упомянули – закон о некоммерческих организациях: ведь действительно тот законопроект, который был принят Государственной Думой, в абсолютном своём содержании, в абсолютном объёме своей нормативной части соответствует целому ряду иностранных законов, включая известный американский закон».
И в ответ на вопрос о коррупции глава правительства успокоил британского корреспондента, озабоченного разгулом взяток и растрат в России: «Мы создали антикоррупционное законодательство, - это немаловажно. Мы признали саму проблему!».
Мудрый ответ нашел Медведев и на болезненный и острый для России вопрос о деле Pussy Riot: «Мне кажется, тоже к этому нужно относиться спокойно. Разве есть приговор? Его нет – идёт следствие. Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой, не говоря уже, что в определённых политических условиях такая деятельность могла бы весьма печально закончиться для тех, кто её осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма – не важно, кстати сказать, какой конфессии». Глава кабинета уверен, что вопрос о морально-нравственной ответственности и понимание прав и свобод личности все-таки однозначного толкования не имеют: «Дело резонансное, потому что оно действительно касается понимания нами прав и свобод личности. Но здесь, как мне представляется, всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий. А есть ли они здесь или нет – вот это и предстоит определить суду».
Корреспондент поинтересовался, как Россия влилась в Интернет-пространство, понимает ли российское чиновничество старшего поколения необходимость прямого общения с народом. «Когда готовлюсь к тому, чтобы поехать на работу, залезаю в интернет, вижу что-то важное, кричащее, очень сложное для нашей страны, я нажимаю на кнопку принтера, распечатываю соответствующий документ и прямо на нём даю поручение», - поделился опытом премьер, и сообщил, что «ни один руководитель не может быть современным и адекватным тем общественным условиям, которые существует, если он игнорирует новую информационную среду».
Премьер-министр признался, что на покой уходить пока не готов, полон сил и планов. И не исключает для себя возврата к президентству: «Я никогда не исключал для себя, что в будущем я буду баллотироваться в Президенты, если, конечно, это будет интересно нашим людям. Если нашим людям это надоест, и они скажут мне «гудбай», в этом случае я займусь написанием мемуаров. Но я уверен, что пока ни мне, ни той политической силе, которую я представляю, нет никакого резона уходить из активной политической жизни».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая
«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже
Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотник попал в здание на улице Мосфильмовской в Москве
Владимир Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Губернатор Гладков продлил отпуск еще на две недели вероятно в ожидании нового назначения
Арестован гендиректор «Красмаша» Гаврилов