Метод оценки уровня фальсификаций на выборах был предложен математиками из Медицинского университета Вены. Проверить свое изобретение ученые решили на результатах выборов 2011 и 2012 годов в России и Уганде.
В результате математика показала, что на президентских выборах 2012 года и на парламентских выборах 2011 года в России фальсификации были. Математика строго подтвердила, что на выборах в России имели место вбросы фальшивых бюллетеней за партию власти и ее кандидатов.
В отличие от российских математиков, которые использовали Гауссово статистическое распределение, которое имеет параболическую форму, австрийские математики использовали методы сравнительного статистического анализа, взяв данные по выборам в разных странах и нормализовав их, то есть математики так преобразовали разные данные (количество избирателей, особенности системы, точность сбора данных) так, чтобы их можно было сравнивать друг с другом, вводя одинаковые критерии оценки.
Российские графики распределения результатов выборов подвергались критике, поскольку многие специалисты-статистики утверждали, что в случае с выборами может иметь место не нормальное, а так называемое логнормальное распределение. Австрийцы показали, что Гауссова кривая действительно не может быть строго и прямо применена к ситуации выборов, однако их метод тоже подтвердил явное наличие фальсификаций. По данным, которые позволили получить новый метод, партия «Единая Россия» без подтасовок едва набрала бы 40 процентов голосов вместо официальных 50 процентов.
«Демократические общества построены на принципах свободных выборов, и все избирательные голоса равны между собой по значимости. Выборы в масштабах страны можно рассматривать, как широкомасштабный социальный эксперимент, в котором граждане сгруппированы по большому количеству избирательных округов и голосуют согласно своим предпочтениям. Большое количество данных влечет статистические последствия для результатов обобщения избирательных списков, что позволяет выявить нарушения. Обработав репрезентативные данные, мы обнаружили, что распределение голосов, в которые вводили фальшивые результаты, отличается от распределения по нормальным честным выборам», - пишут авторы в резюме статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в открытом доступе.
Возразить на это, к сожалению, нечего – дважды два равно четырем всегда и везде, это было, есть и будет, сколько бы ни утверждал кто-нибудь, что временно это соотношение изменилось в пользу 146 процентов. К тому же научные журналы, подобные тому, в котором опубликована статья, не печатают непроверенных данных, опасаясь за свою репутацию – в науке проверка надежности результатов является одним из важнейших постулатов деятельности.
Увы, в последнее время Россия появляется на страницах солидных журналов не как родина выдающихся открытий в науке, а исключительно в роли жупела для всего мира, показывающего, как делать не надо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки