Использование муниципальных фильтров, придуманных Госдумой специально для того, чтобы выборы губернаторов проходили чисто и конструктивно, привело Брянскую область к совершенно неожиданным результатам.
После того как облсуд за нарушения в заполнении подписных листов снял с предвыборной гонки действующего губернатора – единоросса Николая Денина, а избирком с этим не согласился и пожаловался в Верховный суд, в Брянск приехал лично лидер ЛДПР и объявил, что его партия снимает с выборов своего кандидата Михаил Марченко в пользу снятого судом, но не избиркомом Денина.
Эксперты области уже приготовились услышать такое же заявление от четвертого кандидата – представителя «Яблока» Андрея Пономарева.
Но тут партруководитель Пономарева Сергей Митрохин на сайте политорганизации объявил: «Что касается кандидатуры в губернаторы от партии «Яблоко» Андрея Пономарева, то мы настаиваем на продолжении его участия в выборах, какие бы дальнейшие решения не были приняты судом. Андрей Пономарев должен бороться до конца. Я знаю, что сейчас на него оказывается огромное давление с целью вынудить его отказаться от участия в выборах. Я надеюсь, что он выдержит это давление достойно и желаю ему успеха в этой нелегкой ситуации».
А после этого предупредил, что если их кандидат решит самостоятельно сойти с дистанции, «у партии небольшой набор вариантов реакции на такую ситуацию».
«Однако я не исключаю, что руководящие органы партии примут решение о том, что партия должна расстаться с А.Пономаревым», - уточнил Митрохин.
А тем временем представитель «Справедливой России» Вячеслав Рудников, так и не получивший регистрации кандидатом в губернаторы Брянской области, обратился с надзорной жалобой в Президиум Верховного суда России.
Сначала Брянский облсуд, потом и Верховный суд отказали ему в этом праве, поскольку пришли к выводу, что его подписные листы были составлены с такими же нарушениями закона, как и аналогичные документы Денина.
«Пятница, 5 октября, стала поворотным моментом всей избирательной кампании по выборам губернатора Брянской области, - объяснила пресс-секретарь Вячеслава Рудникова Мария Широ «Российской газете». - Решение областного суда доказало абсолютную правоту Вячеслава Рудникова. Предыдущая позиция брянского облизбиркома об отказе ему в регистрации в качестве кандидата, таким образом, незаконна. Прежнее решение брянского избиркома в отношении Рудникова ныне опрокинуто областным судом, который отменил регистрацию Денина по тем же самым основаниям. То есть подписи, которые имеют признаки «задвоения» у обоих кандидатов, теперь должны быть засчитаны в пользу представителя «Справедливой России».
А сам Рудников добавил: «В процессе рассмотрения иска кандидата от КПРФ в областном суде пристально изучались соответствующие документы Денина. Я не мог истребовать их ранее, так как оспаривать регистрацию оппонента могут, в соответствии с законом, только зарегистрированные кандидаты. Как известно, я таковым на момент первого судебного заседания не являлся».
Теперь регион ждет непростое решение Верховного суда, который в среду должен объявить, кто прав – облсуд или облизбирком; имеет ли право единоросс и губернатор Денин баллотироваться в главы региона 14 октября.
Пока безусловными кандидатами в губернаторы Брянской области значатся коммунист Вадим Потомский и яблочник Андрей Пономарев.
Региональные журналисты шепотом утверждают, что в четверг, после публикации решения Верховного суда по Денину в Брянск собирается приехать сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который может объявить, что проходящие выборы губернатора – профанация, и снять своего кандидата с гонки.
Наша справка: конфликт с подписными листами начался с того, что у кандидатов от ЕР и СР при проверке оказалось 12 общих подписантов. Облизбирком отдал их Денину. Однако позже зарегистрированный кандидат от КПРФ Потомский подал в суд иск, в котором заявил, что двенадцать спорных подписантов сначала проголосовали за эсера, а потом уже за единоросса. Суд на прошлой неделе с иском коммуниста согласился.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу