Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал в своем интервью о том, как строился Храм Христа Спасителя, роли Бориса Ельцина в его восстановлении и о мистическом совпадении - освящение храма совпало с передачей власти Ельциным Владимиру Путину.
По словам бывшего столичного градоначальника, в преддверии 850-летия Москвы власти пытались сделать праздник незабываемым. Закладывались здания, реставрировались скверы и площади, а в центре столицы зияла огромная свалка, в какую превратилась яма осушенного бассейна "Москва". Под ней находился фундамент Дворца Советов – эдакая грандиозная платформа на 128 сваях. Вот тогда-то и возникла мысль о возрождении храма Христа Спасителя на этом фундаменте, пишет «Московский комсомолец».
Этот храм строил в XIX веке немец Константин Тон, который в силу своей природной скрупулезности, оставил после себя не только чертежи здания, но и всю необходимую документацию. Тогда столичные власти и обратились к Алексию II с предложением воссоздать храм на прежнем месте. Заручившись согласием Патриарха, летом 1992 года в Кремль был направлен проект указа Президента России "О фонде возрождения Москвы" и "Приложение" к нему, где в числе первоочередных объектов под №1 значился храм Христа.
"Раз вы хотите, — решил Ельцин, — стройте". Ельцин нам доверял, но сказал, что бюджетных денег на это дело у страны нет. Я ответил: постараемся собрать пожертвования, многие люди хотят воссоздать храм Христа Спасителя, выражает желание бизнес вносить средства. Ельцин легко согласился. Ему было не до храма", - вспоминает Лужков.
По его словам, патриарх самым доскональным и дотошным образом следил за работой, часто посещал стройку. Ельцина постоянно информировали о ходе строительства. Храм близился к завершению.
"И вдруг по кремлевской связи звонит президент России и говорит: "Юрий Михайлович, я вас прошу не торопиться с завершением храма". Я был ошарашен: "Борис Николаевич, не понимаю ваше предложение, мы хотим, и патриарх хочет как можно быстрее завершить работу. Как я ваше пожелание доведу до всех людей, они на меня посмотрят как на ненормального". Президент в ответ по телефону буркнул: "Я сказал то, что сказал, прошу это принять к руководству", - продолжает экс-мэр Москвы.
Также, как когда-то Борис Ельцин удивил Лужкова, теперь последний немало ошарашил корреспондента своим заявлением: "Вообще-то я не мистик, но не могу состыковать то его поручение с тем, что произошло в последующем. Отрешение Ельцина от должности случилось секунда в секунду с Малым освящением храма 31 декабря 1999 года в 12 часов".
В последний день 1999 г. Патриарху позвонили прямо в алтарь и неожиданно попросили приехать к президенту. Быстрее чем обычно завершив службу, Алексий II отправился в Кремль, чтобы стать участником исторического события - первой в истории передачи высшей российской демократической власти.
Круг посвящённых в намерения Ельцина уйти в отставку был настолько мал и тщательно выверен, что позволил сохранить до последнего момента отставку президента и всё, что с ней связано, в тайне. Продумано все было до мелочей. К примеру, тех, кто участвовал в записи телеобращения Ельцина, ФСО просто не выпускала из комнаты.
Было решено, что обращение прозвучит в 12:00 по московскому времени, чтобы не получилось, что часть страны из-за разницы во времени встретила Новый год с одним президентом, а часть — с другим.
В 11 часов Ельцин в присутствии Патриарха, который не знал, зачем его срочно пригласили в Кремль, передал Путину символы президентской власти. Затем состоялся обед с представителями силовых структур, которые ещё не знали об отставке Ельцина. Ельцин объяснил силовикам своё решение.
Ельцин подарил Путину ручку «Паркер», которой он подписывал указы, в том числе и последний — о своей отставке. Прощался Ельцин с комендантом и своим секретариатом шампанским, а женщинам подарил цветы. Ельцин уехал из Кремля со словами: «Берегите Россию».
31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил в верхней церкви Храма Христа Спасителя, где было совершено ее малое освящение, и высказал свое мнение по поводу главного события последнего дня уходящего года: "Начинается новая страница в жизни государства российского, и мы молитвенно пожелаем тому, кому переданы президентские полномочия, Владимиру Владимировичу Путину, помощи и благословения Божия в его новых и ответственных трудах".
Почему же в Кремле так хотели видеть Патриарха? Первый поступок Владимира Путина в должности исполняющего обязанности президента вполне неожиданный для современного российского политика - он взял благословение у Патриарха. Возможно, Путину просто необходимо было сделать важный символический жест. Но в глазах всего общества это не может не означать, что опора на Церковь становится для Путина одной из основ его политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму