Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал в своем интервью о том, как строился Храм Христа Спасителя, роли Бориса Ельцина в его восстановлении и о мистическом совпадении - освящение храма совпало с передачей власти Ельциным Владимиру Путину.
По словам бывшего столичного градоначальника, в преддверии 850-летия Москвы власти пытались сделать праздник незабываемым. Закладывались здания, реставрировались скверы и площади, а в центре столицы зияла огромная свалка, в какую превратилась яма осушенного бассейна "Москва". Под ней находился фундамент Дворца Советов – эдакая грандиозная платформа на 128 сваях. Вот тогда-то и возникла мысль о возрождении храма Христа Спасителя на этом фундаменте, пишет «Московский комсомолец».
Этот храм строил в XIX веке немец Константин Тон, который в силу своей природной скрупулезности, оставил после себя не только чертежи здания, но и всю необходимую документацию. Тогда столичные власти и обратились к Алексию II с предложением воссоздать храм на прежнем месте. Заручившись согласием Патриарха, летом 1992 года в Кремль был направлен проект указа Президента России "О фонде возрождения Москвы" и "Приложение" к нему, где в числе первоочередных объектов под №1 значился храм Христа.
"Раз вы хотите, — решил Ельцин, — стройте". Ельцин нам доверял, но сказал, что бюджетных денег на это дело у страны нет. Я ответил: постараемся собрать пожертвования, многие люди хотят воссоздать храм Христа Спасителя, выражает желание бизнес вносить средства. Ельцин легко согласился. Ему было не до храма", - вспоминает Лужков.
По его словам, патриарх самым доскональным и дотошным образом следил за работой, часто посещал стройку. Ельцина постоянно информировали о ходе строительства. Храм близился к завершению.
"И вдруг по кремлевской связи звонит президент России и говорит: "Юрий Михайлович, я вас прошу не торопиться с завершением храма". Я был ошарашен: "Борис Николаевич, не понимаю ваше предложение, мы хотим, и патриарх хочет как можно быстрее завершить работу. Как я ваше пожелание доведу до всех людей, они на меня посмотрят как на ненормального". Президент в ответ по телефону буркнул: "Я сказал то, что сказал, прошу это принять к руководству", - продолжает экс-мэр Москвы.
Также, как когда-то Борис Ельцин удивил Лужкова, теперь последний немало ошарашил корреспондента своим заявлением: "Вообще-то я не мистик, но не могу состыковать то его поручение с тем, что произошло в последующем. Отрешение Ельцина от должности случилось секунда в секунду с Малым освящением храма 31 декабря 1999 года в 12 часов".
В последний день 1999 г. Патриарху позвонили прямо в алтарь и неожиданно попросили приехать к президенту. Быстрее чем обычно завершив службу, Алексий II отправился в Кремль, чтобы стать участником исторического события - первой в истории передачи высшей российской демократической власти.
Круг посвящённых в намерения Ельцина уйти в отставку был настолько мал и тщательно выверен, что позволил сохранить до последнего момента отставку президента и всё, что с ней связано, в тайне. Продумано все было до мелочей. К примеру, тех, кто участвовал в записи телеобращения Ельцина, ФСО просто не выпускала из комнаты.
Было решено, что обращение прозвучит в 12:00 по московскому времени, чтобы не получилось, что часть страны из-за разницы во времени встретила Новый год с одним президентом, а часть — с другим.
В 11 часов Ельцин в присутствии Патриарха, который не знал, зачем его срочно пригласили в Кремль, передал Путину символы президентской власти. Затем состоялся обед с представителями силовых структур, которые ещё не знали об отставке Ельцина. Ельцин объяснил силовикам своё решение.
Ельцин подарил Путину ручку «Паркер», которой он подписывал указы, в том числе и последний — о своей отставке. Прощался Ельцин с комендантом и своим секретариатом шампанским, а женщинам подарил цветы. Ельцин уехал из Кремля со словами: «Берегите Россию».
31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил в верхней церкви Храма Христа Спасителя, где было совершено ее малое освящение, и высказал свое мнение по поводу главного события последнего дня уходящего года: "Начинается новая страница в жизни государства российского, и мы молитвенно пожелаем тому, кому переданы президентские полномочия, Владимиру Владимировичу Путину, помощи и благословения Божия в его новых и ответственных трудах".
Почему же в Кремле так хотели видеть Патриарха? Первый поступок Владимира Путина в должности исполняющего обязанности президента вполне неожиданный для современного российского политика - он взял благословение у Патриарха. Возможно, Путину просто необходимо было сделать важный символический жест. Но в глазах всего общества это не может не означать, что опора на Церковь становится для Путина одной из основ его политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту