Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал в своем интервью о том, как строился Храм Христа Спасителя, роли Бориса Ельцина в его восстановлении и о мистическом совпадении - освящение храма совпало с передачей власти Ельциным Владимиру Путину.
По словам бывшего столичного градоначальника, в преддверии 850-летия Москвы власти пытались сделать праздник незабываемым. Закладывались здания, реставрировались скверы и площади, а в центре столицы зияла огромная свалка, в какую превратилась яма осушенного бассейна "Москва". Под ней находился фундамент Дворца Советов – эдакая грандиозная платформа на 128 сваях. Вот тогда-то и возникла мысль о возрождении храма Христа Спасителя на этом фундаменте, пишет «Московский комсомолец».
Этот храм строил в XIX веке немец Константин Тон, который в силу своей природной скрупулезности, оставил после себя не только чертежи здания, но и всю необходимую документацию. Тогда столичные власти и обратились к Алексию II с предложением воссоздать храм на прежнем месте. Заручившись согласием Патриарха, летом 1992 года в Кремль был направлен проект указа Президента России "О фонде возрождения Москвы" и "Приложение" к нему, где в числе первоочередных объектов под №1 значился храм Христа.
"Раз вы хотите, — решил Ельцин, — стройте". Ельцин нам доверял, но сказал, что бюджетных денег на это дело у страны нет. Я ответил: постараемся собрать пожертвования, многие люди хотят воссоздать храм Христа Спасителя, выражает желание бизнес вносить средства. Ельцин легко согласился. Ему было не до храма", - вспоминает Лужков.
По его словам, патриарх самым доскональным и дотошным образом следил за работой, часто посещал стройку. Ельцина постоянно информировали о ходе строительства. Храм близился к завершению.
"И вдруг по кремлевской связи звонит президент России и говорит: "Юрий Михайлович, я вас прошу не торопиться с завершением храма". Я был ошарашен: "Борис Николаевич, не понимаю ваше предложение, мы хотим, и патриарх хочет как можно быстрее завершить работу. Как я ваше пожелание доведу до всех людей, они на меня посмотрят как на ненормального". Президент в ответ по телефону буркнул: "Я сказал то, что сказал, прошу это принять к руководству", - продолжает экс-мэр Москвы.
Также, как когда-то Борис Ельцин удивил Лужкова, теперь последний немало ошарашил корреспондента своим заявлением: "Вообще-то я не мистик, но не могу состыковать то его поручение с тем, что произошло в последующем. Отрешение Ельцина от должности случилось секунда в секунду с Малым освящением храма 31 декабря 1999 года в 12 часов".
В последний день 1999 г. Патриарху позвонили прямо в алтарь и неожиданно попросили приехать к президенту. Быстрее чем обычно завершив службу, Алексий II отправился в Кремль, чтобы стать участником исторического события - первой в истории передачи высшей российской демократической власти.
Круг посвящённых в намерения Ельцина уйти в отставку был настолько мал и тщательно выверен, что позволил сохранить до последнего момента отставку президента и всё, что с ней связано, в тайне. Продумано все было до мелочей. К примеру, тех, кто участвовал в записи телеобращения Ельцина, ФСО просто не выпускала из комнаты.
Было решено, что обращение прозвучит в 12:00 по московскому времени, чтобы не получилось, что часть страны из-за разницы во времени встретила Новый год с одним президентом, а часть — с другим.
В 11 часов Ельцин в присутствии Патриарха, который не знал, зачем его срочно пригласили в Кремль, передал Путину символы президентской власти. Затем состоялся обед с представителями силовых структур, которые ещё не знали об отставке Ельцина. Ельцин объяснил силовикам своё решение.
Ельцин подарил Путину ручку «Паркер», которой он подписывал указы, в том числе и последний — о своей отставке. Прощался Ельцин с комендантом и своим секретариатом шампанским, а женщинам подарил цветы. Ельцин уехал из Кремля со словами: «Берегите Россию».
31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил в верхней церкви Храма Христа Спасителя, где было совершено ее малое освящение, и высказал свое мнение по поводу главного события последнего дня уходящего года: "Начинается новая страница в жизни государства российского, и мы молитвенно пожелаем тому, кому переданы президентские полномочия, Владимиру Владимировичу Путину, помощи и благословения Божия в его новых и ответственных трудах".
Почему же в Кремле так хотели видеть Патриарха? Первый поступок Владимира Путина в должности исполняющего обязанности президента вполне неожиданный для современного российского политика - он взял благословение у Патриарха. Возможно, Путину просто необходимо было сделать важный символический жест. Но в глазах всего общества это не может не означать, что опора на Церковь становится для Путина одной из основ его политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
На переговорах в Абу-Даби кроме делегаций США и России оказывается присутствует и Украина?
В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро
Молдавия вызвала посла России после появления БПЛА в небе над республикой
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 37
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро
Ушаков назвал "неконструктивным" мирный план Европы по Украине
Депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект о периоде охлаждения при продаже квартир
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 36