Начальник Генштаба Николай Макаров, увольнение которого предсказывали в ближайшее время в связи с увольнением бывшего министра обороны Сердюкова, подал рапорт об отставке новому министру Сергею Шойгу.
Сергей Шойгу этот рапорт уже подписал, утверждает «Независимая газета», и новым начальником Генерального штаба станет бывший заместитель Макарова, Валерий Герасимов. Источники газеты утверждают, что приказы о назначениях и увольнениях вот-вот будут подписаны президентом России Владимиром Путиным, и начнется новый этап в жизни министерства Обороны.
«В военное ведомство на смену гражданским руководителям возвращаются знающие и авторитетные военачальники. Это говорит о том, что военная реформа пойдет в правильном направлении», - сказал «Независимой газете» консультант-эксперт Общественной палаты РФ генерал-майор Владимир Богатырев, говоря о возможных кандидатах на ключевые посты в министерстве бывшем командующем ВДВ генерал-полковнике Владимире Шаманове и экс-заместителе Макарова генерал-полковнике Валерии Герасимове.
Новому министру придется разбираться с реформой армии, которая была не закончена, и направление которой постоянно вызывало глухое брожение в армейских кругах – то ли двигаться к современной контрактной и компактной, требующей высокой квалификации, информатизированной и роботизированной, то ли цепляться за прежнюю, родную и удобную, с ушастыми солдатиками по призыву, бесплатно строящими генеральские дачи, Уралвагонзаводскими танками, дощатыми будками-КПП и прочими милыми армейскому сердцу советских времен атрибутами.
Придется разбираться и с наследием мебельного прошлого министра – неискоренимой страстью пристроить даже к самым современным реформам родных и близких – во множестве уголовных дел, заведенных по факту коррупции в армии, фигурируют родственники Сердюкова и Макарова. Например, в Краснодарском крае, как вскрылось после увольнения министра, его родственниками были возведены коттеджи и другие коммерческие объекты, племянник Макарова полковник Сергей Валюнин завел в вычислительном центре, который возглавлял, 700 офицерских должностей с невнятными функциями, что давало право на генеральскую должность (еще с советских времен генерал определяется не подвигами на ниве защиты отечества, а количеством подчиненных, что приводит к немыслимому раздуванию штатов). И это только единичные примеры, капля в море… Кроме того, с коррупцией тесно связаны и все проблемы со снабжением офицеров жильем, это крайне болезненный узел.
Новому руководству предстоит и завершить перевод снабжения армии на аутсорсинг - то есть закупать все необходимое в гражданском секторе экономики, что уже проделал Шойгу в МЧС, но что тоже несет в себе коррупционную угрозу, на которой и сгорел прошлый министр.
Самое страшное, что ждет Шойгу, это решение вопроса боеготовности армии. И Сердюков, и Макаров докладывали, что армия недоукомплектована на 40% - призыв перестал даже приблизительно наполнять войска солдатами, от армии бегают даже деревенские жители, что уж говорить о больших городах. Даст ли эффект ужесточение наказаний за уклонение от службы, постоянно предлагаемое Госдумой? Весьма сомнительно – не может упирающийся забритый насильно солдат управлять эффективно современным оружием, что уже показали локальные конфликты на Кавказе, качество армии, даже если удастся запихать в нее всех уклоняющихся, будет оставлять желать лучшего. Но количество солдат и офицеров напрямую связано с генеральскими должностями, а какой солдат не мечтает стать генералом?
Справится ли со всеми этими вызовами новый министр – остается только пожелать ему Бога в помощь. Хочется надеяться, что российская армия когда-нибудь снова станет армией, с благородными и мужественными красавцами офицерами, седыми генералами, а не обозом, забитым маркитантками с чемоданами украшений и тощими рабами, которых кормят собачьими консервами и периодически взрывают собственными ржавыми боеприпасами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
