Начальник Генштаба Николай Макаров, увольнение которого предсказывали в ближайшее время в связи с увольнением бывшего министра обороны Сердюкова, подал рапорт об отставке новому министру Сергею Шойгу.
Сергей Шойгу этот рапорт уже подписал, утверждает «Независимая газета», и новым начальником Генерального штаба станет бывший заместитель Макарова, Валерий Герасимов. Источники газеты утверждают, что приказы о назначениях и увольнениях вот-вот будут подписаны президентом России Владимиром Путиным, и начнется новый этап в жизни министерства Обороны.
«В военное ведомство на смену гражданским руководителям возвращаются знающие и авторитетные военачальники. Это говорит о том, что военная реформа пойдет в правильном направлении», - сказал «Независимой газете» консультант-эксперт Общественной палаты РФ генерал-майор Владимир Богатырев, говоря о возможных кандидатах на ключевые посты в министерстве бывшем командующем ВДВ генерал-полковнике Владимире Шаманове и экс-заместителе Макарова генерал-полковнике Валерии Герасимове.
Новому министру придется разбираться с реформой армии, которая была не закончена, и направление которой постоянно вызывало глухое брожение в армейских кругах – то ли двигаться к современной контрактной и компактной, требующей высокой квалификации, информатизированной и роботизированной, то ли цепляться за прежнюю, родную и удобную, с ушастыми солдатиками по призыву, бесплатно строящими генеральские дачи, Уралвагонзаводскими танками, дощатыми будками-КПП и прочими милыми армейскому сердцу советских времен атрибутами.
Придется разбираться и с наследием мебельного прошлого министра – неискоренимой страстью пристроить даже к самым современным реформам родных и близких – во множестве уголовных дел, заведенных по факту коррупции в армии, фигурируют родственники Сердюкова и Макарова. Например, в Краснодарском крае, как вскрылось после увольнения министра, его родственниками были возведены коттеджи и другие коммерческие объекты, племянник Макарова полковник Сергей Валюнин завел в вычислительном центре, который возглавлял, 700 офицерских должностей с невнятными функциями, что давало право на генеральскую должность (еще с советских времен генерал определяется не подвигами на ниве защиты отечества, а количеством подчиненных, что приводит к немыслимому раздуванию штатов). И это только единичные примеры, капля в море… Кроме того, с коррупцией тесно связаны и все проблемы со снабжением офицеров жильем, это крайне болезненный узел.
Новому руководству предстоит и завершить перевод снабжения армии на аутсорсинг - то есть закупать все необходимое в гражданском секторе экономики, что уже проделал Шойгу в МЧС, но что тоже несет в себе коррупционную угрозу, на которой и сгорел прошлый министр.
Самое страшное, что ждет Шойгу, это решение вопроса боеготовности армии. И Сердюков, и Макаров докладывали, что армия недоукомплектована на 40% - призыв перестал даже приблизительно наполнять войска солдатами, от армии бегают даже деревенские жители, что уж говорить о больших городах. Даст ли эффект ужесточение наказаний за уклонение от службы, постоянно предлагаемое Госдумой? Весьма сомнительно – не может упирающийся забритый насильно солдат управлять эффективно современным оружием, что уже показали локальные конфликты на Кавказе, качество армии, даже если удастся запихать в нее всех уклоняющихся, будет оставлять желать лучшего. Но количество солдат и офицеров напрямую связано с генеральскими должностями, а какой солдат не мечтает стать генералом?
Справится ли со всеми этими вызовами новый министр – остается только пожелать ему Бога в помощь. Хочется надеяться, что российская армия когда-нибудь снова станет армией, с благородными и мужественными красавцами офицерами, седыми генералами, а не обозом, забитым маркитантками с чемоданами украшений и тощими рабами, которых кормят собачьими консервами и периодически взрывают собственными ржавыми боеприпасами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек