Активная и сбалансированная внешняя политика, направленная на углубление межгосударственного сотрудничества, обеспечение национальных интересов, укрепление региональной и глобальной безопасности предопределили общепризнанный авторитет Казахстана и его Президента как на пространстве Содружества, так и в мировом сообществе. Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на состоявшемся 28 ноября в штаб-квартире СНГ в Минске международном круглом столе «Роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве», сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
Поприветствовав от имени Исполнительного комитета СНГ участников мероприятия, В. Гаркун подчеркнул большую значимость его темы, поскольку она позволяет еще раз оценить пройденный СНГ путь и огромную роль Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в создания и становлении Содружества.
В. Гаркун отметил конструктивную и стабилизирующую роль лидера Казахстана в сложнейший и тревожный для всего мирового сообщества период распада СССР, когда его бывшие республики находились «на распутье» и любое промедление с принятием оптимальных для тех условий решений было чревато непредсказуемыми последствиями как для каждой страны, так и в глобальном масштабе.
В этой связи В. Гаркун особо подчеркнул, что именно по инициативе Президента Н. Назарбаева 21 декабря 1991 года состоялась Алма-Атинская встреча глав постсоветских государств, сформировавшая Содружество в нынешнем формате участников.
В последующем Казахстан неоднократно выступал инициатором идей, касающихся повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ. В данном контексте важная роль принадлежит заседанию Совета глав государств, состоявшемуся 16 сентября 2004 года в Астане. На нем Президент Республики Казахстан предложил комплекс мер по совершенствованию СНГ, дальнейшему наращиванию интеграционного потенциала, реформированию органов Содружества. Поддержанные на указанном заседании инициативы Нурсултана Назарбаева легли в основу последующей разработки и согласования программных по своей сути документов – Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации.
Весьма символичным В. Гаркун считает тот факт, что оба этих документа были приняты под председательством Казахстана в Совете глав государств – на Душанбинском саммите в октябре 2007 года.
В соответствии с Концепцией и Планом осуществлен ряд основополагающих для Содружества новаций. Учрежден институт национальных координаторов, осуществляющих в своих государствах контроль за реализацией принятых в СНГ документов, утверждено Положение о председательстве в СНГ, которое позволило повысить эффективность подготовки заседаний высших органов Содружества, обеспечить результативный процесс разработки и согласования общезначимых документов. Кроме того, утвердилась практика объявления главами государств основной тематики сотрудничества на календарный год, приняты меры по оптимизации органов отраслевого сотрудничества, а также утверждено Общее положение о них.
По мнению В. Гаркуна, во многом благодаря конструктивной позиции Казахстана был подготовлен и принят Договор о зоне свободной торговли, который является реальным инструментом укрепления экономического взаимодействия и повышения конкурентоспособности стран Содружества.
Интеграционные инициативы Нурсултана Абишевича Назарбаева в значительной степени способствовали тому, что за 20 прошедших лет Содружество состоялось в качестве общепризнанной международной организации и утвердилось как востребованный механизм межгосударственного сотрудничества.
При этом на всех ключевых направлениях взаимодействия имеются позитивные результаты, базирующиеся на концептуальных по своему содержанию документах. К ним, в частности, следует отнести Стратегию экономического развития СНГ на период до 2020 года, Стратегию молодежного сотрудничества, планы приоритетных мероприятий в гуманитарной сфере, целевые межгосударственные программы в области противодействия современным вызовам и угрозам.
В. Гаркун подчеркнул также большую роль Президента Республики Казахстан в практической реализации принципа многоуровневой и разноскоростной интеграции, создании на пространстве СНГ целого ряда интеграционных объединений: ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также намеченном формировании Евразийского экономического союза.
Велика его заслуга и в успешном председательстве Казахстана в 2010 году в ОБСЕ, завершившемся проведением в Астане саммита Организации. Широкую международную поддержку и свое практическое воплощение получила провозглашенная Нурсултаном Назарбаевым инициатива о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, что убедительно подтвердила состоявшаяся в сентябре текущего года в столице Казахстана Четвертая встреча министров иностранных дел государств – членов СВМДА.
Под руководством Нурсултана Абишевича Назарбаева Республика Казахстан добилась общепризнанных успехов в достижении межнационального и межконфессионального согласия, осуществлении демократических преобразований, обеспечении устойчивого социально-экономического развития.
Позитивный опыт деятельности Казахстана в условиях глобализации и динамично изменяющегося мира, безусловно, ценен для всех стран Содружества, сказал В. Гаркун. От имени Исполнительного комитета СНГ он пожелал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву доброго здоровья, новых свершений в дальнейшем прогрессе Республики Казахстан, наращивании интеграционного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!