Юрист, член координационного совета оппозиции Алексей Навальный наконец разгадал для себя загадку, почему дело о похищении им лесов Кировской области возобновлялось несколько раз даже после судебного закрытия.
В своем блоге в ЖЖ Навальный приводит документ, оказавшийся в его распоряжении, и подписанный помощником заместителя председателя Следственного комитета по особым поручениям, и предписывающий от имени председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина провести дополнительную проверку по факту применения имущественного ущерба государству в лице КОГУП «Кировлес» советником Губернатора Кировской области на общественных началах Навального А. Дело в том, что в то время, когда письмо было составлено и отправлено (21 февраля 2011 года), дело по хищениям в «Кировлесе» еще даже не было возбуждено, и хищения тем более доказаны не были. Дело появилось, по словам Навального, только в мае 2011 года.
Оппозиционер обвинил председателя СК Бастрыкина, утверждавшего, что дело закрыли втайне от него, в лукавстве: «Всё он отлично знал, о деле отчитывались дважды в месяц (!), а 5 июля 2012 года кричит "Как же так, от меня всё скрыли!».
Навальный пораскинул мозгами – что же случилось в феврале 2011 года, что внезапно понадобилось проводить проверку и искать возможность возбуждения уголовного дела – и нашел. По мнению Алексея, причиной стал проведенный им в блоге опрос, главным вопросом которого стала фраза: «Является ли «Единая Россия» партией воров и жуликов?».
«Дело с тех пор разрослось так, что там уже 12 постоянно работающих следователей в следственной группе, из него выделено ещё четыре дела, уже не только я, но и родственники мои по нему проходят», - пишет Навальный в блоге.
На допрос в качестве свидетелей по делу «Кировлеса» были вызваны уже известные оппозиционные деятели Борис Немцов и Леонид Гозман, обыски прошли у губернатора Кировской области Никиты Белых. «На мой взгляд вчерашние обыски в кабинете Белых напрямую связаны с делами против Навального. Цель-закошмарить Белых, чтобы он дал показания против Навального и по Кировлесу и по СПС», - написал перед допросом Немцов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
